Курские спортсмены собрали в Ханты-Мансийске урожай медалей

28.08.2006, 00.00
Одним из значимых спортивных событий в стране стала I летняя Спартакиада молодежи России. Проходила она в три этапа: сначала на уровне регионов, затем – федеральных округов. По итогам выступлений лучшие спортсмены вошли в сборные своих регионов, и уже в финале, который состоялся в Ханты-Мансийске, разыгрывали медали.

В программе молодежной Спартакиады турниры проходили по 29 видам спорта, куряне участвовали в 10 из них: фехтование, дзюдо, тяжелая атлетика, бокс, легкая атлетика, самбо, настольный теннис, художественная и спортивная гимнастика, плавание. В результате конкурсного отбора, который проводил организатор Спартакиады - Росспорт, Курску было доверено проведение турниров второго этапа по дзюдо и тяжелой атлетике.

Курская дзюдоистка Надежда Емельянова стала серебряным призером I летней Спартакиады молодежи. Она учится и тренируется в Курском государственном техническом университете.

В финальных соревнованиях по тяжелой атлетике участвовали 33 региона России. Курские спортсмены заняли третье общекомандное место, уступив только спортсменам Приморского и Краснодарского краев. В личном зачете в весовой категории 85 килограммов четвертое место занял воспитанник курской школы высшего спортивного мастерства Сослан Боцоев. Его результат в двоеборье - 338 килограммов, это выше нормы мастера спорта. Другой спортсмен из Курска Александр Глебов (ДЮСШ "Урожай"), выступавший в категории 56 килограмм, занял седьмое место. Хороший результат, выше нормы мастера спорта показала в соревнованиях юниорок и курянка Анна Лазурина. В очередной раз свой класс показала и курчатовская школа рапиры. Спортсменка из города атомщиков Юлия Бирюкова завоевала «серебро» Спартакиады среди рапиристок.

В состав сборной ЦФО по плаванию из Курской области вошла Екатерина Гладких. На дистанции 50 метров вольным стилем курянка заняла 6 место. В эстафете 4х200м в составе команды курчатовская пловчиха заняла 7 место.