Курская область. Комитет ЖКХ поможет ТСЖ

28.08.2006, 00.00
Комитетом ЖКХ города Курска достигнута договоренность с «Ассоциацией товариществ собственников жилья» о помощи жителям областного центра в создании ТСЖ и их дальнейшей работе. Об этом заявил председатель городского комитета ЖКХ Алексей Смирнов на прошедшем в стенах горадминистрации совещании по подготовке к зиме.

В частности, тем курянам, которые решили выбрать форму управления своим домом – товарищество собственников жилья, - комитет ЖКХ будет содействовать скорейшей передаче документов, перезаключению договоров с поставщиками коммунальных услуг (вода, тепло и пр.), составлению актов приема-передачи дома.

Со своей стороны НП «Ассоциация ТСЖ» возьмет на себя функции разъяснения жителям положений Жилищного кодекса, помощь в организации ТСЖ. Учитывая, что не все ТСЖ готовы перейти на самообслуживание, «Ассоциация» также окажет помощь населению в выборе обслуживающей (управляющей) организации с учетом интересов жителей и поможет правильно составить договор на коммунальное обслуживание.

Стоит отметить, что те дома, которые создали ТСЖ, имеют право на составление акта приема-сдачи дома (техническое состояние) и в дальнейшем, согласно акту, могут рассчитывать на проведение капитального или текущего ремонта за счет бюджетных средств. Те дома, которые не зарегистрировали юридическое лицо (ТСЖ) на свой дом, такое право не получают, и в дальнейшем все ремонтные работы будут проводить за свой счет вне зависимости, у какой управляющей компании они обслуживаются.

Помимо создания новых, «Ассоциация» возьмется и за так называемые «проблемные» ТСЖ и ЖСК, которые вызывают больше всего нареканий у жителей (таковых по городу около 15 процентов, для сравнения, проблемных домов в муниципальном жилом фонде более 60 процентов). В большинстве случаев, проблемы возникают вследствие некомпетентности руководства. Будут проведены собрания с целью разъяснения жителям о ситуации в их домах и поиска выхода из сложившейся ситуации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть