В Курской области Рыльские коммунальные сети оштрафовали на 430 тыс. рублей

16.06.2021, 16.58
Прослушать новость
Фото управления Росприроднадзора

Инспекторы Центрально-Черноземного управления Росприроднадзора наложили взыскания на МУП «Рыльские коммунальные сети» в размере 430 тыс. рублей

В июне 2021 года сотрудники межрегионального управления Росприроднадзора провели плановую проверку МУП «Рыльские коммунальные сети».

Предприятие занимается забором, распределением и очисткой воды. Проверка проводилась на объектах высокого риска: очистные сооружения хозяйственно-бытовых сточных вод и поля фильтрации.

По итогам проведенной  выявлены нарушения в области охраны атмосферы, охраны недр и обращения с отходами производства и потребления. Пробы показали превышение концентраций загрязняющих веществ в воде, почве и воздухе. Специалисты Росприроднадзора установили, что пользование подземными водами осуществляется с нарушением лицензионных условий, так же отсутствуют границы охраны санитарной зоны водозабора.

Кроме того, не соблюдаются требования при эксплуатации полей фильтрации, распределительные железобетонные лотки частично разрушены и находятся в аварийном состоянии. Также предприятием не внесен квартальный авансовый платеж за 1 квартал 2021 года и плата за негативное воздействие на окружающую среду за 2020 год.

«За допущенные нарушения действующего законодательства к административной ответственности привлечены юридическое и должностные лица. Вынесены постановления с предупреждением и постановления со штрафами на общую сумму 430 тысяч рублей.  Юридическому лицу МУП «Рыльские коммунальные сети» выдано предписание об устранении выявленных нарушений. Выполнение выданного предписания находится на контроле управления Росприроднадзора», – сообщил руководитель Центрально-Черноземного межрегионального управления Росприроднадзора Алексей Карякин.

[img12241]

Справка: 

Центрально-черноземное межрегиональное управление Росприроднадзора является территориальным органом Федеральной службы по надзору в сфере природопользования на территории Воронежской, Липецкой, Белгородской, Тамбовской и Курской областей.

В пределах своей компетенции управление осуществляет государственный надзор за использованием и охраной недр и водных объектов; земельный, лесной и охотничий надзор; надзор в области обращения с отходами; надзор в области охраны атмосферного воздуха; надзор в области охраны, воспроизводства и использование объектов животного мира и среды их обитания; надзор в области рыболовства и сохранения водных биологических ресурсов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть