Курянам разъяснили, как добиться признания безвестно отсутствующим должника по алиментам

06.05.2021, 21.29
Фото: пресс-служба УФССП России по Курской области

Чтобы обеспечить государственную поддержку детям, на содержание которых не выплачиваются алименты, Управление Федеральной службы судебных приставов России по Курской области информирует взыскателей о возможности обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

Федеральным законом от 7 марта 2018 года № 48-ФЗ «О внесении изменений в статью 278 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и Федеральный закон «Об исполнительном производстве» в статью 65 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» внесены изменения, согласно которым, если после проведения исполнительно-розыскных действий по розыску должника по исполнительному документу, содержащему требование о взыскании алиментов, в течение одного года со дня получения последних сведений о должнике не установлено его место нахождения, судебный пристав-исполнитель, который осуществляет розыск, информирует взыскателя о результатах проведенных исполнительно-розыскных действий и разъясняет взыскателю его право обратиться в суд с заявлением о признании должника безвестно отсутствующим.

В Курской области за 2021 год 4 должника признаны судами безвестно отсутствующими по итогам рассмотрения заявлений взыскателей.

Так, в отделении судебных приставов по Железногорскому району УФССП России по Курской области было возбуждено исполнительное производство о взыскании с 47-летнего жителя города Железногорска задолженности по алиментам на содержание несовершеннолетнего ребёнка.

Ввиду того, что местонахождение должника не было установлено, судебный пристав-исполнитель вынес постановление о его розыске.

В ходе проведения розыскных мероприятий было установлено, что должник не проживает по месту регистрации уже более 6 лет, и установить его местонахождение не удалось.

Судебный пристав-исполнитель, осуществляющий розыск, предложил взыскателю обратиться в суд с заявлением о признании мужчины безвестно отсутствующим для назначения ребёнку пенсии по потере кормильца. Этим правом взыскатель воспользовался и обратился в суд. Решением Железногорского городского суда Курской области должник признан безвестно отсутствующим.

Ребёнку, на содержание которого длительное время не выплачивались алименты, была назначена пенсия по потере кормильца, сообщила пресс-служба УФССП России по Курской области.
.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть