В Курской области за три дня мая обнаружено 11 военных боеприпасов

03.05.2021, 20.50
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Сапёры Аварийно-спасательной службы Курской области открыли сезон опасных находок в начале апреля, и нет практически ни одного дня, чтобы специалисты службы не реагировали на сообщения о необходимости обезвреживания артиллерийских снарядов, миномётных мин и других видов боевых снарядов. 

Как сообщила пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области, за три дня мая сотрудники АСС пять раз выезжали в районы области. В Рыльском, Поныровском, Черемисиновском и Солнцевском районах ими были обнаружены 11 различных снарядов - минометные мины, артиллерийские снаряды, гранаты. 

По словам специалистов, количество вызовов об обнаружении опасных предметов традиционно возрастает в период полевых работ. Чаще всего поступают сообщения из тех районов, где в период Великой Отечественной войны шли ожесточённые бои. Из-за постоянной распашки полей и ветров неразорвавшиеся мины и бомбы появляются на поверхности. Спасатели говорят, что земля сама выталкивает снаряды, избавляясь от инородных предметов.

Два из названных 11 взрывоопасных предметов были обнаружены сегодня, 3 мая. В Рыльске нашли миномётную мину калибром 82 миллиметра, а в Понырях, где вчера, 2 мая, как информировало наше издание, обнаружили целый арсенал из 7 различных боеприпасов, на поверхность земли вышла ещё одна граната Ф 1. Специалисты АСС, выезжавшие на места обнаружения вместе с полицейскими, изъяли оба боеприпаса и вывезли их, как и все предыдущие, на полигон «Постоялые дворы» для уничтожения.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть