За два дня в 3 районах Курской области нашли 4 одинаковые мины

25.04.2021, 23.50 -
Фото: ГУ МЧС России по Курской области

Хотя со времени боёв на Курской земле в Великую Отечественную войну минуло уже без малого 78 лет, при чтении сводок ГУ МЧС России по Курской области, невольно возникает ощущение, что война закончилась лишь вчера или позавчера.

Ибо редкий день обходится без сообщений об обнаружении взрывоопасных предметов. Вот и в минувшую пятницу, 23 апреля, таких звонков в оперативную дежурную смену ГУ МЧС России по Курской области поступило два: один - из деревни Копенки Железногорского района, другой из города Щигры. А сегодня, 25 апреля, ещё одно такое же сообщение поступило туда из посёлка Колонтаевка Льговского района.

И хотя названные населённые пункты находятся за многие десятки километров друг от друга, во всех были найдены одинаковые боеприпасы - миномётные мины калибром 82 миллиметра. Всего их обнаружили 4 (в Железногорском районе - 2). Спасатели действовали по отработанному алгоритму: на каждое из мест обнаружения вместе с полицейскими выезжала группа спецработ Аварийно-спасательной службы Курской области, изымала боеприпасы и вывезла их для уничтожения на полигон «Постоялые дворы», расположенный в Курском районе недалеко от областного центра.

Всё дальше и дальше во времени уходит от нас война, и совсем мало осталось сегодня тех, кто защищал нашу Родину в кровопролитных сражениях. Но до сих пор Курская земля продолжает оставаться огромным арсеналом военных боеприпасов, который, похоже, иссякнет ещё очень не скоро. Поэтому забывать об осторожности и бдительности никак нельзя.
      

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть