Омбудсмен Денис Водопьянов отчитался в Курской областной Думе

21.04.2021, 14.15
Прослушать новость

20 апреля 2020 года в Курской областной Думе состоялось заседание постоянного комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике. В его рамках курский бизнес-омбудсмен Денис Водопьянов представил доклад о результатах деятельности в 2020 году. 

2020 год стал испытанием для всех, но особенно испытал на прочность региональный бизнес. По теме «коронакрисиза» в Аппарат Уполномоченного поступило 1257 устных и 62 письменных обращения. А всего за 2020 год количество обращений, принятых сотрудниками Аппарата, составило свыше 1850 устных и письменных обращений на деятельность федеральных, региональных и муниципальных органов власти, деятельность субъектов естественных монополий и банковских организаций. 

«В процессе отработки обращений проведено 53 встречи с предпринимательским сообществом; 145 рабочих совещаний с институтом Уполномоченного при Президенте Российской Федерации, региональными и муниципальными органами власти, контрольно-надзорными ведомствами; сформировано и направлено 60 инициатив и мотивированных предложений для органов исполнительной и законодательной власти субъекта; проведена оценка регулирующего воздействия 11 законопроектов», - рассказал Денис Водопьянов. 

Также омбудсмен остановился на ряде системных проблем, с которыми столкнулся региональный бизнес. В их числе: 

- Отмена единого налога на вмененный доход с последующим выбором альтернативного режима налогообложения. 

- Внедрение обязательной маркировки товаров с затратами на приобретение оборудования и его интеграцию;

- Ставка налога на имущество организаций и физических лиц (ранее субъекты, применяющие специальные налоговые режимы, были освобождены);

- Рост тарифов на электроэнергию;

- Конкуренция со стороны теневого и нелегального сектора экономики;

- Задолженность по государственным и муниципальным контрактом перед бизнесом. 

Денис Водопьянов также отметил значимость введенного в 2020 году и продленного на 21 год моратория на проверочные мероприятия. 

«Так по данным контрольно-надзорных органов, плановые проверки уменьшились на 61%, внеплановые проверки сократились на 47%. Также в 2020 году сократилось количество административных санкций, однако органы КНД реже применяли предупреждение в качестве меры административного наказания. Количество штрафов в 2020-м году по сравнению с 2019 годом сократилась на 44,6%, однако сумма наложенных платежей по ним снизилась всего лишь на 10,77%. Это может свидетельствовать о выявлении более тяжких административных правонарушений, санкции за которые предусматривают более тяжкие наказания в виде больших сумм наложенных штрафов, а также привлечение к ответственности юридических лиц, в отношении которых суммы штрафов выше», - прокомментировал региональный Уполномоченный.

Итогом доклада Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области стал перечень предложений, который депутаты облдумы поддержали.

1. Разработать региональную Стратегию развития малого и среднего бизнеса, представляющую собой межотраслевой документ стратегического планирования в сфере развития малого и среднего предпринимательства на срок до 2030 года.

2. Разработать методику получения актуальной аналитической информации о состоянии бизнеса в регионе для принятия своевременных и утилитарных управленческих решений.

3. Внедрить в государственных и муниципальных органах власти принцип наибольшего благоприятствования бизнесу. Выстраивать взаимовыгодное сотрудничество в решении социально-экономических задач. Повышать качество предоставления государственных и муниципальных услуг.

4. Внедрить систему контроля за сроками и результатами обращений бизнеса в государственные и муниципальные органы власти (на базе МФЦ) 

5. Развивать и повышать функциональность общественных институтов развития и защиты бизнеса (деятельность общественных советов при органах власти).

6. Повышать уровень правовой и финансовой грамотности предпринимателей. 

7. Проводить систематическую работу в рамках межведомственного взаимодействия по снижению теневой (нелегальной) занятости.

Эти меры буду способствовать созданию на территории Курской области наиболее благоприятного делового климата, увеличению количества предприятий бизнеса и занятых в МСП, повышению инвестиционной привлекательности, выполнению целевых индикаторов нацпроекта, увеличению доли МСП в ВРП.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть