В двух городах Курской области впервые обустроят улицы для пешеходов

20.04.2021, 17.32
Фото: lookmytrips.com

Улицы, предназначенные для пеших прогулок, появятся в двух городах Курской области - Железногорске и Льгове. 

Об этом рассказала советник губернатора Курской области Анна Коновалова на пресс-конференции, посвященной Году благоустройства в нашем регионе,.

- Пешеходные улицы впервые появятся в Железногорске и Льгове. Надеюсь, что и в Курске такая улица тоже появится, - заявила Анна Коновалова.

Пешеходные улицы есть в историческом центре многих европейских городов. На постсоветском пространстве такие улицы давно существуют в городах в западной части Украины и Беларуси, а также в странах Балтии. В российском Черноземье пешеходную улицу, например, создали в Ельце соседней Липецкой области (на фото).

По таким улицам запрещено движение любых видов транспорта, что не только удобно прогулок, но и не загрязняет воздух для тех, кто там живёт. Кроме того, пешеходная улица благоприятна для развивается малого и среднего бизнеса — там всегда пользуются популярностью кафе, ресторанчики, магазины. Кроме того, на таких улицах всегда есть скамейки и зоны отдыха, общественные пространства, на которых любят проводить своё свободное время горожане и туристы. И всё это делает город привлекательнее как для самих его жителей, так и для приезжих.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть