В Курской области сточные воды сбрасывают в реку Сейм под Глушково

18.04.2021, 17.39
Прослушать новость
Фото 53news.ru

Суд удовлетворил административный иск прокурора Глушковского района и обязал администрацию поселка провести реконструкцию очистных сооружений.

В защиту интересов неопределенного круга лиц прокурор Глушковского района обратился в суд с  иском к администрации  МО «п. Глушково».

Он просил признать незаконным бездействие администрации МО «п. Глушково», выразившееся в непринятии мер к надлежащему содержанию, установлению санитарно-защитной зоны очистных сооружений поселка.

Глушковским районным судом установлено и подтверждено доказательствами, что на территории Глушково имеются  очистные сооружения,  они находятся на балансе администрации поселка. При этом их состояние не обеспечивает очистку сточных вод,  их сброс производится в затон реки Сейм, что создает неблагоприятную аварийную ситуацию с использованием данных объектов, представляющую реальную угрозу населению и окружающей среде, нарушает предусмотренные федеральным законодательством права неопределенного круга лиц на благоприятную окружающую среду.

Суд принял решения об удовлетворении иска прокурора и обязал администрацию МО «п. Глушково» устранить экологические нарушения и в течение  1 года 6 месяцев  с момента вступления решения суда в законную силу провести мероприятия по реконструкции очистных сооружений, а также установить санитарно-защитную зону очистных сооружений.

Решение   суда   может быть обжаловано    в установленный законом срок, сообщили в пресс-службе суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть