Суд отказал курянину в иске к БСМП о некачественном лечении

14.04.2021, 17.18
Фото: Яндекс.Карты

13 апреля Курским областным судом в апелляционном порядке было рассмотрено гражданское дело по иску 61-летнего курянина к ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи» о взыскании компенсации морального вреда, расходов на приобретение лекарственных средств.

Истец ссылался на то, что в мае 2019 года в связи с сильными острыми болями в нижней правой части спины он был госпитализирован в урологическое отделение ОБУЗ «Курская городская клиническая больница скорой медицинской помощи», где ему был поставлен диагноз и проведены две операции. При этом в августе 2019 года он был переведен в БМУ «Курская областная клиническая больница», в которой после проведенного лечения его состояние сразу улучшилось, и в сентябре он был выписан.

Впоследствии ему была установлена 3 группа инвалидности. Считает, что ОБУЗ КГК БСМП ему были оказаны медицинские услуги ненадлежащего качества, кроме того, лекарственные препараты и расходные материалы, включая пластыри, катетеры, им приобретались за собственные средства.

Мужчина просил суд взыскать с ответчика компенсацию морального вреда в размере 300 тысяч рублей стоимость приобретенных им за время нахождения на лечении в стационаре лекарственных средств в размере 50 269 рублей.

В суде первой инстанции представитель ответчика ОБУЗ КГК БСМП возражал относительно удовлетворения иска, указывал, что каких-либо нарушений со стороны медицинского учреждения при оказания медицинской помощи допущено не было.

Суд первой инстанции, изучив материалы, пришел к выводу, что вред здоровью пациенту при оказании ему медицинской помощи не причинен, следовательно, отсутствуют основания для взыскания компенсации морального вреда.

При этом с учетом установленного факта приобретения истцом в период пребывания в стационаре по назначению врача за счет личных денежных средств лекарственных препаратов, включенных в «Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств», на сумму 13 024 рублей, которую медицинское учреждение добровольно перечислило истцу в счет компенсации расходов, суд принял решение об отказе в удовлетворении этого искового требования.

Судебная коллегия Курского областного суда, рассмотрев апелляционную жалобу истца, согласилась с выводами суда первой инстанции и ставила решение без изменения, жалобу – без удовлетворения, сообщила сотрудник пресс-службы Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть