Курский губернатор оценил опыт инклюзивного образования студентов

13.04.2021, 20.19
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Губернатор Курской области Роман Старовойт посетил Курский государственный политехнический колледж.

Глава региона познакомился с опытом этого образовательного учреждения по обучению студентов с ограниченными возможностями здоровья. Сейчас в организации учатся 80 таких студентов.

В колледже в 2018 году создали ресурсный учебно-методический центр инклюзивного образования, на базе которого обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья получают профессии столяра, пекаря, парикмахера,  мастера общестроительных работ и другие специальности. Выпускники, которые успешно освоили программу, трудоустраиваются на предприятия Курской области, в число активных работодателей входят АО «Проект «Свежий хлеб» и ГК «Промресурс».

- Самое главное, что выпускники колледжа трудоустраиваются. Ведь работодатель заинтересован в специалистах, имеющих серьёзную подготовку и мотивацию к дальнейшей работе, - отметил Роман Старовойт. - Обучение людей с ограниченными возможностями здоровья в Курской области организовано системно. Подтверждение этому - к нам приезжают учиться из других регионов. Только в политехническом колледже обучаются выпускники школ из 5 субъектов Российской Федерации. Наша задача продолжить развитие инклюзивного обучения и далее.

В настоящее время студенты профессиональных образовательных организаций готовятся к конкурсу профессионального мастерства для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». Из 5 участников, которые будут на международном этапе соревнования по компетенции «Робототехника» представлять Россию, двое - куряне. А всего в это движение вовлечены 350 студентов и школьников Курской области, сообщила пресс-служба администрации региона.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть