Суд запретил курянам держать пчелиную пасеку из-за аллергии соседской девочки

12.04.2021, 16.50
Фото: hortus.ru

Суд запретил курянам держать на земельном участке пчелиную пасеку в связи с тем, что у соседей, в том числе несовершеннолетнего ребенка, имеется аллергическая реакция на пчелиный яд, угрожающая жизни и здоровью 

8 апреля 2021 года Курский областной суд в апелляционном порядке рассмотрел гражданское дело по иску жительницы Курского района Курской области в ее интересах и интересах ее несовершеннолетней дочери, 2006 г. рождения, к соседям, на земельном участке которых размещены ульи с пчелами, об устранении препятствий в пользовании ее земельным участком, возложении обязанности на ответчиков демонтировать (перенести) пасеку с территории их участка. 

Истица ссылалась на то, что сын одной из собственниц смежного домовладения разместил ульи с пчелами, нахождение которых лишает возможности ее и ее ребенка полноценно использовать свой земельный участок из-за угрозы укусов пчелами. Поскольку истцы страдают аллергической реакцией на яд пчелы, нахождение на земельном участке пчелиных ульев опасно для их здоровья и создает реальную угрозу жизни. 

Суд первой инстанции установил, что на земельном участке ответчиков действительно имеется пасека, включающая 9 ульев с пчелами. При этом из медицинских документов, представленных истицей в суде, усматривается, что она сама в 2019 году обращалась за медицинской помощью по поводу укуса пчелы, вызвавшего у нее аллергическую реакцию, а ее дочери, являющейся ребенком-инвалидом, поставлен диагноз, в том числе свидетельствующий о тяжелой форме аллергии, в частности, и на укусы насекомых, угрожающие ее жизни. А потому суд первой инстанции пришел к выводу, что содержание пчел ответчиком несет реальную угрозу здоровью истицы и ее несовершеннолетнему ребенку и возложил на ответчиков обязанность переместить расположенные на земельном участке пчелосемьи, демонтировав пасеку, за пределы их земельного участка. 

- Ответчики в поданной апелляционной жалобе оспаривали данное решение, однако Курский областной признал их доводы несостоятельными. Так, было установлено, что пчелосемьи являются кочевыми в пределах района и могут быть перенесены, не представлено доказательств, устанавливающих породы пчел, тогда как согласно принятым в муниципальном образовании правилам в населенных пунктах должно осуществляться содержание миролюбивых пород. При этом формальное соблюдение ветеринарно-санитарных правил содержания ульев с пчелосемьями само по себе не является безусловным основанием для отказа в иске при наличии установленной судом угрозы для здоровья истца и ее несовершеннолетней дочери, создаваемой содержанием ответчиками пасеки.
 
Решение было оставлено без изменения и вступило в законную силу, - сообщила Анна Полянская, сотрудник пресс-службы Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть