Проиграв заключительный матч «Уралочке-2-УрГЭУ», курский «ЮЗГУ-Атом» завоевал «бронзу»

10.04.2021, 22.53 -

Сегодня, 10 апреля, в Череповце Вологодской области завершился заключительный 4-й тур финального турнира чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

В последний игровой день первыми на площадку вышли «Сахалин» из Южно-Сахалинска и местная «Северянка». Хотя эта игра не имела уже никакого турнирного значения, обе команды подошли к ней неформально. Проиграв две первые партии с одинаковым счётом 21:25, «Сахалин», который согласно календаря считался хозяином в этом матче, выиграл затем третью - 25:21. Но на большее дальневосточниц не хватило: 19:25 - в четвёртой партии и 1:3 - в матче.

А потом начался главный матч всего чемпионата, в котором два конкурента - «ЮЗГУ-Атом» из Курской области и «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской  области - разыграли между собой серебряные и бронзовые медали. Курянки, считавшиеся по календарю хозяйками в этой встрече, завершили на втором месте регулярный чемпионат и сохраняли эту позицию до сегодняшнего дня. Но на решающую игру нашей команды, увы, не хватило. После проигрыша в первом сете на «больше-меньше» - 24:26 последовал провал во втором - 13:25, а затем неудача в третьем - 22:25. В итоге - 0:3 в матче, и опередившая «ЮЗГУ-Атом» по количеству побед «Уралочка-2-УрГЭУ» вырывает серебряные награды, оставляя курянок с бронзовыми. Кстати, это уже третья «бронза» высшей лиги «А», завоёванная нашей командой. Две предыдущих были в сезонах-2016/2017 и 2017/2018. И вот теперь после двух безмедальных сезонов курская команда снова возвратилась на пьедестал.

Итоговое положение в турнире за 1-4-е места выглядит так: 1. «Северянка» - 36 игр, 33 победы, 3 поражения, 95 очков, соотношение партий 101:25. 2. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 36, 21, 15, 62, 71:56. 3. «ЮЗГУ-Атом» - 36, 20, 16, 63, 74:57. 4. «Сахалин» - 36, 17, 19, 54, 70:69.

В чемпионате России в женской высшей лиге «А» осталось сыграть только один матч. Пройдёт он завтра, 11 апреля, в Уфе в рамках заключительного 3-го тура турнира за 5-7-е места между местной «Уфимочкой-УГНТУ» и «Тюменью»  из Тюменской области (начнётся он в 17:00 по местному времени или в 15:00 «по Москве»). Сегодня там же «Тюмень» выиграла у московского «Луча» - 3:0 (25:15, 25:18, 25:11). После этого поединка турнирное положение в этом трио таково: 5 «Тюмень» - 29, 12, 17, 32, 41:64. 6. «Уфимочка-УГНТУ» - 29, 10, 19, 30, 39:66. 7. «Луч» - 30, 3, 27, 12, 24:83.