Курский «ЮЗГУ-Атом» в восьмой раз уступил «Северянке»

09.04.2021, 23.44 -

Сегодня, 9 апреля, в Череповце вологодской области состоялись матчи второго, предпоследнего игрового дня заключительного 4-го тура финального турнира за 1-4-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

Первыми на площадку вышли «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области и «Сахалин» из Южно-Сахалинска. Этот поединок получился упорным. Первый сет выиграл «Сахалин» на «больше-меньше» - 27:29, но второй остался за уральскими девчатами - 25:18. Третья партия протекала с преимуществом дальневосточниц, но в концовке «Уралочка-2-УрГЭУ» сократила разрыв. И всё же «Сахалин» этот сет сумел оставить за собой - 23:25. Но четвёртую партию  уральская команда выиграла без особых проблем - 25:16, после чего взяла и решающую пятую - 15:12, победив в матче - 3:2.

А затем местная «Северянка» сыграла с «ЮЗГУ-Атомом», представляющим Курскую область. Хозяйки тура, давно обеспечившие себе золотые чемпионские медали, одержали уверенную победу - 3:0 (25:19, 25:18, 25:20). Эта была уже восьмая встреча команд в нынешнем чемпионате, и во всех восьми победу праздновала «Северянка».

Турнирное положение перед заключительным днём турнира выглядит так:. 1. «Северянка» - 35 игр, 32 победы, 3 поражения, 92 очка, соотношение партий 98:24. 2. «ЮЗГУ-Атом» - 35, 20, 15, 63, 74:54. 3. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 35, 20, 15, 59, 68:56. 4. «Сахалин» - 35, 17, 18, 54, 69:66.

Завтра, 10 апреля, в 13:00 состоится встреча «Сахалин» - «Северянка», а в 16:00 на площадку выйдут «ЮЗГУ-Атом» и «Уралочка-2-УрГЭУ». И если первая игра не будет иметь турнирного значения, то вторая станет главным матчем всей финальной стадии. Её победитель получит серебряные медали, а проигравшему достанется «бронза».

Сегодня в Уфе стартовал заключительный 3-й тур турнира за 5-7-е места. В первой встрече московский «Луч»  уступил местной «Уфимочке-УГНТУ» - 1:3 (17:25, 25:20, 17:25, 14:25). Турнирное положение в этом трио теперь таково: 5. «Тюмень» - 28, 11, 17, 29, 38:64. 6. «Уфимочка-УГНТУ» - 29, 10, 19, 30, 39:66. 7. «Луч» - 29, 3, 26, 12, 24:80. Завтра, 10 апреля, в 17:00 по местному времени (15:00 «по Москве») сыграю «Тюмень» и «Луч».