Курские специалисты внесли предложения по комплектованию библиотек

07.04.2021, 18.50
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Москве прошло заседание комитета Государственной Думы по культуре, на котором шла речь о комплектовании библиотек и поддержке книгоиздания.

Депутаты, представители профильных министерств, специалисты библиотек, писатели, ведущие эксперты книжного рынка собрались, чтобы обсудить сложности, перспективы и предложения. Наш регион представила на заседании директор Курской областной универсальной научной библиотеки имени Николая Асеева Наталия Шишкова.

На сегодняшний день в фондах муниципальных и государственных библиотек Курской области насчитывается более 9 миллионов экземпляров изданий. Новые книги и журналы регулярно поступают в библиотеки из нескольких источников. Их передают туда в рамках предоставления обязательного местного экземпляра, покупают литературу в рамках федеральных проектов и областных целевых программ, оформляют подписку на периодические издания и передают книги в дар.

Чтобы работу по пополнению фондов сделать более эффективной, на заседании предложили предоставлять субсидии из бюджетов всех уровней общедоступным библиотекам. Кроме того, в процедуру закупок книг в рамках федерального закона необходимо внести поправки. Предложения изучат депутаты и эксперты, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть