НОВОСТРОЙКИ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА: КАКОЙ РАЙОН ЛУЧШЕ ВЫБРАТЬ?

06.04.2021, 14.24

Санкт-Петербург разделен на 18 районов, которые располагаются как на островах, так и по обе стороны Невы. Несмотря на это его административное деление гораздо проще, по сравнению с Москвой. Исторические районы считаются одними из лучших для проживания, но купить квартиру в новостройке тут сложно - доступных участков для возведения домов здесь почти не осталось. В связи с этим дома начали возводить в других частях города.

Так в каких же районах стоит покупать квартиру?

РАЗВИТАЯ ТРАНСПОРТНАЯ СЕТЬ

Еще не так давно около 50% покупателей недвижимости выбирали жилье в том же районе что и раньше. Но быстрое развитие транспортной инфраструктуры все изменило. Наличие развитой транспортной сети позволяет купить жилье с удобным доступом к работе и другим социально значимым объектам. Поскольку Санкт-Петербург — это крупный город, то большинство будущих новоселов выбирают дом с учетом расположения ближайшего метро или возможности передвигаться на собственном автомобиле. В этом плане лучшими районами считаются Адмиралтейский и Центральный. В первом расположено 9 станции метро, во втором 11. Невский, Московский Выборгский районы подходят для пешеходов. Отсюда гораздо проще добраться до КАД, ЗСД и в каждом есть от 6 до 8 станции метро.

ИНФРАСТРУКТУРА

Васильевский остров, Петроградский, Центральный и Адмиралтейский районы превосходят другие части города по количеству размещенных здесь административных заведении, то есть больниц, школ, магазинов.
Вторыми в этом пункте идут Приморский, Калининский, Выборгский, Невский районы, их еще называют «спальными». Они также отличаются развитой инфраструктурой. Несмотря на то, что торговых центров, памятников архитектуры здесь гораздо меньше, школ, детских садов в пошаговой досягаемости от дома вполне достаточно.

ЗЕЛЕНЫЕ ЗОНЫ

Выбирая жилье в Санкт-Петербурге, многие покупатели сперва обращают внимание на экологическую обстановку. Это особенно характерно для семей, в которых есть маленькие дети. Курортный и Петродворцовый районы расположены у Финского залива. Они считаются самыми чистыми и здесь много парков и водоемом.

ПРЕСТИЖНЫЕ РАЙОНЫ

При неограниченном бюджете некоторые покупатели хотят приобрести квартиры или апартаменты класса «премиум» и «люкс», которые относятся к престижному сегменту недвижимости. Такое жилье можно найти в только в исторических районах Санкт-Петербурга, а именно в Петроградском, Василеостровском районах и на Крестовском и Васильевском островах. Дома здесь соседствуют с резиденциями известных личностей, они окружены парками и памятниками архитектуры.

Менее престижными, но респектабельными считаются Приморский, Выборгский и Московский районы, будущие новоселы, могут приобрести здесь жилье класса «бизнес» и «комфорт».

КАКИЕ РАЙОНЫ ЯВЛЯЮТСЯ САМЫМИ ЗАСТРАИВАЕМЫМИ?

Лидируют по количеству купленного жилья следующие части города:
1.    Московский.
2.    Выборгский.
3.    Приморский.

Развитая дорожная инфраструктура, большое количество парков и мест для отдыха привлекают тысячи покупателей, а увеличение спроса на жилье в этих районах обещает инвесторам неплохую прибыль.
Московский район отличается развитой торговой и социальной инфраструктурой. Жилье в этой части города считается престижным, но цена покупки будет выше средней городской стоимости квартир. Московский район постоянно попадает в поле зрения крупных инвестиционных компании, так как здесь еще есть много крупных участков земли, на которых можно реализовать масштабные проекты.

Приморский район, по словам экспертов — это одна из быстроразвивающихся частей города. Ежегодно здесь строятся крупные торговые центры, новостройки и здания под офисы, в районе также много парков и водоемов. Сегодня здесь расположено около 130 учебных заведении и детских садов есть государственные и медицинские учреждения. Выборгский район один их самых застраиваемых в городе. Особо востребовано жилье сделанное «под ключ».

Эта часть города является 4 по количеству размещенных здесь развлекательных и торговых комплексов. Уже сейчас в Выборгском районе строятся многоэтажные кирпично-монолитные дома, цена которых выше средней. Стоит отметить, что стоимость квартир будет и дальше повышаться, это связано с отсутствием места под уплотнительную застройку.
 

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть