В Курской области в суд передано 9 уголовных дел за заведомо ложный донос

05.04.2021, 14.35
Фото: zakon.company

В Курчатове за 2020 год в суд было передано 9 преступлений по статье «Заведомо ложный донос». Зачастую куряне сами виноваты в том, что попадают под уголовную ответственность.

Так, два жителя Курчатова, чтобы не платить штраф за потерянные паспорта, заявили в полицию о краже документа. Мужчины подробно описали портреты несуществующих злоумышленников, но при выяснении обстоятельств оказалось, что никаких похитителей нет, а документы были потеряны по невнимательности. В итоге, мужчины получили судимость, заплатили штрафы и за утерю документа, и за ложный донос.

Общественная опасность подобных преступлений состоит в введении в заблуждение полицейских. Сотрудники правоохранительных органов тратят время, материальные ресурсы и направляют свои усилия на расследование, которые на самом деле не совершались.

Также в практике следствия есть случаи, когда родственники лжесвидетельствовали друг на друга, желая отомстить или проучить за что-либо. Или же бывают ситуации, когда куряне дают неправдивую информацию, защищая близких, рассказывают в УМВД России по Курской области.

Полицейские напоминают, что санкциями данной статьи предусматривается наказание не только в виде штрафа и исправительных работ, но и реального лишения свободы на срок до 6 лет.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть