Курянам рассказали о правилах измерения артериального давления

04.04.2021, 20.20
Фото: пресс-служба областного комитета здравоохранения

Всем пациентам, страдающим артериальной гипертонией, очень важно контролировать свой уровень артериального давления (АД), своевременно обращаться для этого к медицинским работникам или научиться самостоятельно его измерять. Контроль необходим для своевременного выявления артериальной гипертонии, колебаний АД, гипертонических кризов, а также для наблюдения за правильностью лечения.

До начала измерения АД пациент должен посидеть не менее 5 минут. в расслабленном состоянии в удобном кресле с опорой на его спинку, ноги должны быть расслабленными и не скрещенными.

На пациенте не должно быть тугой, давящей одежды. Не рекомендуется разговаривать во время измерения. Следует измерять АД последовательно 2-3 раза с интервалами 1-2 минуты после полного стравливания воздуха из манжеты.

Среднее значение двух или трех измерений, выполненных на одной руке, точнее отражает уровень АД, чем однократное измерение. Рука с наложенной на плечо манжеткой должна быть обнажена и неподвижна, располагать ее следует на столе, находящемся рядом со стулом.

Середина манжетки, наложенной на плечо, должна находиться на уровне сердца пациента. Отклонение от этого положения может привести к ложному измерению АД (завышению АД при положении манжетки ниже уровня сердца и занижению АД — выше уровня сердца).

Измерять АД желательно 2 раза в день в одно и то же время (утром и вечером) не менее, чем через 30 мин. после физического напряжения, курения, приема пищи, употребления чая или кофе.

Результаты измерения целесообразно записывать в личный дневник (для этого можно использовать обычную тетрадь) для того, чтобы потом согласовать лечение со своим врачом.

Окружающая пациента обстановка при измерении АД должна быть тихой и спокойной. В комнате должно быть тепло (около 21 С), т. к. низкая температура воздуха может вызвать повышение АД, сообщила пресс-служба областного комитета здравоохранения.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть