Курское «Динамо» обыграло МБА и находится в шаге от финала

02.04.2021, 23.55 -

Сегодня, 2 апреля, в первом матче полуфинальной серии bwin Чемпионата России по баскетболу среди женских клубов Премьер-лиги курское «Динамо» принимало у себя в Спортивно-концертном комплексе столичную МБА и одержало уверенную победу - 106:81.

Несмотря на крупный счёт, зрители, собравшиеся на трибунах, увидели зрелищный динамичный баскетбол. Игра протекала в высоком темпе, было много импровизаций, и атаки часто завершались эффектными бросками с самых разных позиций.

В стартовом составе «Динамо» на паркет вышли Раиса Мусина, Евгения Фролкина, Александрия Мария Бентли, Жосселина Майга и Арике Огунбовале, а на замену выходили Юлия Козик, Анна Буровая, Ольга Фролкина, Ева Лизек, Елизавета Шабанова и Олеся Сафонова. У МБА игру начали Карина Низамова,   Александра Штанько, Ольга Горбачёва, Елена Кириллова и Анна Лешковцева, а по ходу подключались Александра Столяр, Мария Коршакова, Мария Крымова, Вера Кучина, Нина Глонти, Екатерина Евдокимова и Варвара Псарёва. Отметим, что все игроки обеих команд, кроме Сафоновой, отличились набранными очками.

На 1-й минуте курянки повели - 5:0 после двух штрафных, реализованных Майгой, и трёхочкового попадания Бентли. Но на второй минуте счёт стал ничейным - 5:5: Низамова забила сначала «трёху», а затем - двухочковый мяч. К исходу 4-й минуты «Динамо» вело уже 15:7, а на 6-й - 21:13, но на 8-й минуте МБА восстановила равновесие - 23:23. И всё же забитые Шабановой два штрафных и дальнее попадание Ольги Фролкиной позволили хозяйкам паркета завершить первый период в свою пользу - 28:23.

Когда к исходу 13-й минуты Бентли довела перевес «Динамо» до 12 очков - 37:25, наставник москвичек Александр Дирацуян взял «тайм-аут». И хотя после него Лизек ещё увеличила разрыв - 39:25, гости сумели совершить рывок - 0:10, а на 18-й минуте после двухочкового попадания Штанько от перевеса курянок осталось лишь одно очко - 40:39. Но вперёд гости так не разу и не вышли. При счёте 44:43 Огунбовале за 3 секунды до большого перерыва забила два штрафных, установив итог первой половины, - 46:43.

К концу 23-й минуты счёт на табло был ещё очень «скользким» - 54:51, а оставшуюся часть третьего периода курянки выиграли - 26:2! Свои последние 2 очка в этой четверти баскетболистки МБА набрали за 5 минут 22 секунды до её завершения после броска Глонти. Таким образом, по окончании трёх периодов счёт уже был 80:53, и судьба матча была практически ясна.

Но, к чести москвичек, играть они не бросили. И когда МБА за первые 30 секунд четвёртой четверти отыграла пять очков, «тайм-аут» потребовался уже наставнику нашей команды Василию Карасёву. Перевес «Динамо» снова стал нарастать, достигнув за 3 минуты 22 секунды до сирены максимальных в этом поединке 33 очков - 101:68. Это Шабанова забросила два штрафных, перейдя 100-очковый рубеж. В концовке встречи гости немного сократили разницу в счёте, но последнее слово было за Анной Буровой, поразившей кольцо соперниц практически вместе с сиреной, - 106:81.

Самыми полезными игроками в этой встрече стали: в составе «Динамо» - Раиса Мусина (18 очков + 10 подборов + 5 результативных атакующих передач), Ева Лизек (18+6+2), Александрия Мария Бентли (16+1+10), Арике Огунбовале (15+2+6) и Ольга Фролкина (11+1+0), в составе МБА - Нина Глонти (15+1+6) и Александра Штанько (14+7+0)

«Динамо» повело в серии - 1:0 и находится всего в одном шаге от финала. Второй матч команды проведут во вторник, 6 апреля, в столице на арене «Баскет Холл Москва» в Крылатском. Начало - в 19:00.