Курянам рассказали о расширении возможностей получения пособия по безработице в максимальном размере

01.04.2021, 17.17
Фото: 1ul.ru

Правила выплаты максимального пособия по безработице скорректированы - постановление о внесении соответствующих изменений подписал Председатель Правительства России Михаил Мишустин.

По действующим правилам начинается выплата пособия с момента регистрации гражданина в центре занятости населения. Безработный первые 3 месяца получает 75 % заработка, но не более 12130 рублей, а затем ещё в течение 3 месяцев — 60 % заработка, но не более 5000 рублей. Теперь эти сроки для некоторых ситуаций скорректировали.

Поправки коснутся в первую очередь тех, кто потерял работу в связи с ликвидацией предприятия или сокращением штата. Им в первые 3 месяца выплачивалось не пособие по безработице, а средняя зарплата по прошлому месту работы. Далее они получали лишь 60 % от заработка, поскольку первые 3 месяца со дня признания их безработными уже прошли. Сроки выплаты пособий в таких случаях по новым правилам будут перенесены: гражданин будет получать с 4-го по 6-й месяц 75 % от зарплаты, а с 7-го по 9-й -  60 %.

Коснулись новые правила ещё одной категории граждан - беременных женщин, оставшихся без работы. Если у них первые 3 месяца получения пособия будут пересекаться со сроком выплаты больничного по беременности и родам, то пособие по безработице перенесут на более поздний срок.

Сроки выплат можно будет перенести и тем, кто призывается на военные сборы. Находясь на государственном обеспечении, человек не может получать меры социальной поддержки. В таком случае начисление максимального размера пособия будет продолжено, когда безработный вернётся со сборов.

В марте 2020 года максимальный размер пособия по безработице увеличили с 8 тысяч рублей до 12 130. Планировалось, что эта мера поддержки будет временной в связи с пандемией коронавируса. Однако в конце минувшего года было принято решение о сохранении верхней планки на новом уровне, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть