Роман Старовойт рассказал о встрече министра Александра Козлова с жителями курской Кукуевки

25.03.2021, 20.50
Фото: личная страница Романа Старовойта "ВКонтакте"

На своей странице в социальной сети «ВКонтакте» губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал, что он принял участие во встрече министра природных ресурсов и экологии Российской Федерации Александра Козлова с жителями деревни Кукуевки Курского района. 

- Сообщил, что на этой неделе нам удалось согласовать первые 24 дома и шесть земельных участков. Работы предстоит ещё много - осталось узаконить более 1700 участков, - написал Роман Владимирович. 

Чтобы процесс не затянулся, работа будет организована по принципу «одного окна». С ближайшего понедельника, 29 марта, в здании администрации Новопоселеновского сельсовета начнут принимать и обрабатывать документы от жителей Кукуевки сотрудники комитета природных ресурсов Курской области. Финальное согласование остаётся за Научно-техническим советом заповедника, заседание которого будет проходить один раз в неделю. 

После одобрения хозяйственной деятельности жители Кукуевки получат возможность начать оформлять в Росреестре дома и участки в собственность. 

- Процесс это непростой - могут возникнуть сложности. Вы всегда в рабочее время можете проконсультироваться по телефонам +7 (4712) 53-23-05 (добавочный 498) и +7 (930) 764-73-00. Ответственный специалист - Диана Дмитриевна Яковлева. Телефон директора заповедника Андрея Александровича Власова: +7 (920) 264-84-00. Можно при необходимости обращаться в Минприроды Российской Федерации: +7 (495) 252-23-61 (добавочный 14-86), - обратился к кукуевцам Роман Старовойт. 

Глава региона также рассказал о планах работы над инфраструктурой в Кукуевке.  

Сейчас проходит отсыпка дорог отфрезерованным покрытием с ремонтируемых улиц. Провести полноценную реконструкцию пока нет возможности, поскольку участки земли, по которым проходят дороги, находятся в частном владении. А сейчас они ещё и пребывают под арестом.

- Мы прорабатываем решение вопроса с правоохранительными органами, - сообщил губернатор.

Кроме этого, идёт разработка проектной документации на строительство новой школы. Глава региона планирует, что работы будут начаты в 2022-2023 годах. Также будет введён в эксплуатацию детский сад и запущен школьный автобус. 

- Также мы начинаем проект по высадке рядом с заповедником дополнительных лесных насаждений на площади более 200 гектаров для сохранения благоприятной экологической обстановки в этом районе, - добавил Роман Владимирович. 

Он поблагодарил команду Министерства природных ресурсов и экологии и лично Александра Александровича за поддержку. Как только губернатор  обозначил проблему, ведомство сразу же начало помогать в её решении. Отдельное спасибо Роман Старовойт сказал депутату Государственной Думы Александру Брыксину за включение в процесс и отстаивание интересов кукуевцев. 

- И самое главное. Благодарю каждого жителя Кукуевки за невероятное терпение и понимание. Вместе мы сделали очень важный первый шаг и не останавливаемся! - написал в заключение курский губернатор.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть