В Курске за рекламу наркотиков на стенах планируют наказывать управляющие компании

25.03.2021, 20.23
Фото: пресс-служба администрации города Курска

Ситуацию с наркоманией на территории Центрального округа областного центра обсудили на совещании, которое прошло в режиме онлайн под руководством главы города Курска Виктора Карамышева, представители городской администрации, правоохранительных органов, здравоохранения и отдела по делам несовершеннолетних. 

О работе по борьбе с незаконным оборотом наркотических средств отчитался заместитель начальника УМВД России по городу Курску Александр Белунскас. Так, по его словам, по итогам двух месяцев 2021 года на территории округа из незаконного оборота изъято 574,3 грамма наркотических средств. В округе снизилось количество зарегистрированных наркопреступлений. 

Глава администрации Центрального округа Олег Лемтюгов доложил, что её сотрудники регулярно проводят разъяснительные беседы о необходимости незамедлительного информирования органов внутренних дел об обстоятельствах, способствующих незаконному распространению наркотических средств и психотропных веществ, с жителями многоквартирных домов, частного сектора, с членами гаражно-строительных кооперативов. Особое внимание уделяется выявлению дикорастущих наркосодержащих растений. В 2020 году в рамках проекта «Чистый город» на территории округа было выявлено и закрашено 737 надписей. Структурные подразделения окружной администрации принимают активное участие в проведении двух этапов Всероссийской антинаркотической акции «Сообщи, где торгуют смертью». 

Председатель комитета жилищно-коммунального хозяйства города Курска Сергей Цуканов доложил, что управляющие компании обязаны отслеживать появляющиеся на многоквартирных домах надписи, которые содержат рекламу наркотических средств, и немедленно их ликвидировать. Так, например, администрация Центрального округа города Курска направила в течение 2020 года 78 писем в управляющие кампании, жилищно-строительные кооперативы, товарищества собственников жилья о необходимости проведения такой работы. Шесть собственников недвижимости, на которой размещена реклама наркотических веществ, привлечено к административной ответственности, сообщила пресс-служба администрации города Курска..

Виктор Карамышев, заслушав всех, особо подчеркнул, что чужой беды не бывает, она может затронуть каждую семью. 

- Акция у нас проводится два раза в год, и получается, что мы боремся эпизодически. Прошу отнестись к этому серьёзно. Не надо так: акцию провели, галочку поставили и на этом всё. Необходимо в корне изменить отношение и проявить полную нетерпимость. Нужно организовать более слаженную работу с управляющими компаниями и коммунальными службами в этом вопросе, чтобы эти надписи оперативно убирались с многоквартирных домов, остановочных павильонов, стен зданий. Необходимо составлять протоколы. Прошу, чтобы каждый из вас посмотрел в силу своих полномочий, что можно предпринять для усиления этой работы, - подчеркнул глава города.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть