По маршруту Курск - Курчатов запустят рельсовые автобусы РА-3

23.03.2021, 18.03
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Дополнительные пригородные поезда планируется ввести на маршрут Курск - Курчатов с продлением до Лукашевки.

Наше информагентство сообщало, что впервые об этом рассказал губернатор Курской области Роман Старовойт в минувшую субботу, 20 марта, во время общественных слушаний по новой транспортной схеме Курской городской агломерации. И вот вопрос реализации этого проекта обсудили на совещании с участием Романа Старовойта и начальника Московской железной дороги Михаила Глазкова. Предполагается пустить на данном участке рельсовые автобусы РА-3. Ежедневно с 6:20 утра будут курсировать три поезда, днём – пять, вечером - два.

- Мы демонстрируем по результатам прошлого года уверенный рост по грузоперевозкам, только по перевозке зерна по системе Российских железных дорог Курская область стала лидером в стране. Подписано соглашение о строительстве на территории Михайловского ГОКа производственного комплекса по изготовлению горячебрикетированого железа. Но я считаю необходимым уделить внимание и пассажирским перевозкам, - отметил глава региона. - Есть острая потребность. Существует, в частности, «маятниковая» суточная миграция с Курчатовом. Там расположена атомная станция, а через месяц введут в эксплуатацию крупнейший в Европе комплекс мясохладобойни «Мираторга». Персонал едет туда в том числе из областного центра. Поэтому использование инфраструктуры РЖД может быть востребовано.

Со стороны областного бюджета объём дополнительных расходов составит порядка 174,7 миллиона рублей, в эту сумму входит, в частности, и закупка трёх составов.

- Мы провели анализ, рассмотрели схемы по организации в утренние и вечерние часы маятникового движения - для максимально удобного графика движения поездов для работников крупных предприятий. Находятся на данном участке 12 остановочных пунктов, 18 низких пассажирских платформ, 3 здания вокзала. На 9 пунктах будет необходимо выполнить дополнительные работы по удлинению остановочных пунктов для посадки-высадки пассажиров. ОАО «РЖД» готово включить это в инвестиционную программу 2021 года, - сообщил начальник Московской железной дороги - филиала ОАО «Российские железные дороги» Михаил Глазков.

Роман Старовойт подчеркнул, что назначение дополнительных пригородных поездов снизит интенсивность движения на автомобильных дорогах, а куряне получат удобную, безопасную услугу по перевозке, которая не зависит от погодных условий, сообщила пресс-служба администрации Курской области. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть