Курский «ЮЗГУ-Атом» уступил «Северянке» и утратил второе место

20.03.2021, 23.53 -

Сегодня, 20 марта, во второй игровой день 3-го финального тура турнира за 1-4-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А» в Курске состоялись два матча, результаты которых обострили до предела ситуацию в борьбе за серебряные и бронзовые медали.

Первыми на площадку вышли «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области и «Сахалин» из Южно-Сахалинска. В первой партии уральская команда уверенно лидировала и выиграла её - 25:20. Во втором сете сначала вёл «Сахалин» - 1:4, 3:7, 5:8, но соперницы восстановили равновесие - 8:8. А при счёте 14:15 «молодёжка» «Уралочки» набрала подряд шесть очков - 20:15, а потом вела - 22:16  Но «Сахалин» сумел сначала сократить разрыв - 22:20, а вскоре и сравнять счёт - 23:23. В концовке партии в игре на «больше-меньше» дальневосточницы вырвали победу - 25:27.

В третьем сете «Сахалин» долгое время был впереди.- 10:15, 13:18, 16:21, но теперь уже «Уралочка-2-УрГЭУ» сравняла счёт - 23:23 и даже вышла вперёд - 25:24. И всё же три последних очка выиграл «Сахалин», вырвав и этот сет с тем же счётом 25:27. Четвёртая партия прошла под диктовку уральской команды, которая уверенно выиграла - 25:17. А решающая пятая партия протекала ровно до счёта 12:12, а затем три очка кряду набрала «Уралочка-2-УрГЭУ», которая выиграла сет - 15:12 и матч - 3:2.

После этой победы уральской команды «ЮЗГУ-Атому», представляющему Курскую область, обязательно нужна была победа в матче против досрочного победителя чемпионата - череповецкой «Северянки». И подопечные Юрия Токарева, горячо поддерживаемые болельщиками на трибунах, приложили все усилия для того, чтобы выиграть. Увы, кадровые проблемы курянок заставили  нашу команду снова играть без единой замены. Стартовая шестёрка нашей команды Анна Укневичус, Екатерина Булатова, Виктория Иванова, Ольга Шашкина, Наталья Решетникова, Арина Гоцелюк, лишь чередуясь по ходу поединка с двумя игроками-либеро Полиной Лысой и Анной Мирошниченко, вынесла на себе всю тяжесть борьбы с более опытным соперником. А у «Северянки» со «скамейкой» как раз всё в порядке, и её главный тренер Роман Самбурский, имея под рукой резервных исполнительниц, не раз делал не только по одной, а и сразу по две замены, а потом через несколько розыгрышей мяча возвращал отдохнувших волейболисток обратно на площадку.

В первом сете большую часть игрового времени в счёте вела «Северянка», а нашим землячкам удалось в середине партии вырваться вперёд на три очка - 9:12. Но затем череповецкая команда вернула себе лидерство и довела партию до победы - 25:21. Начало второго сета также было за «Северянкой», которая вырвалась вперёд - 8:3, но уже в середине партии курянки сравняли счёт - 13:13, а потом и вышли вперёд - 14:15. А при счёте 20:21 в свою пользу (по календарю в протоколе матча первой командой значилась «Северянка»), наши сумели выиграть четыре очка подряд и победить в партии - 20:25. Причём три последних очка принесла Арина Гоцелюк, и два из них - «эйсами».

Очень упорной выдалась третья партия. Поначалу лидер менялся, а потом «Северянка» стала понемногу наращивать перевес, доведя его до 22:17. Курянки отыграли три очка - 22:20, но достать соперника больше не сумели. В итоге - 25:23 в пользу «Северянки». Четвёртая партия протекала ровно лишь до счёта 12:12, а затем череповецкая команда выиграла подряд три очка - 15:12 и довела сет до победы - 25:20, победив в матче - 3:1.

Турнирное положение после этих встреч претерпело изменения: 1. «Северянка» - 32 игры, 29 побед, 3 поражения, 83 очка, соотношение партий 89:23. 2. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 32, 19, 13, 57, 65:48. 3. «ЮЗГУ-Атом» - 32, 18, 14, 57, 68:51. 4. «Сахалин» - 32, 17, 15, 53, 66:57.

Чтобы вернуть себе второе место перед тремя заключительными поединками 4-го тура, который пройдёт в Череповце с 8 по 10 апреля, «ЮЗГУ-Атому» необходимо завтра, 21 марта, обязательно обыгрывать «Уралочку-2-УрГЭУ». Эта встреча начнётся в спорткомплексе Юго-Западного государственного университета в 18:00. А перед этим, в 15:30, на площадку выйдут «Сахалин» и «Северянка».

А в Тюмени, где проходит 2-й тур турнира за 5-7-е места, сегодня столичный «Луч» уступил «Уфимочке-УГНТУ» из Уфы - 2:3 (25:27, 25:18, 18:25, 26:24, 15:17). Здесь турнирное положение выглядит так: 5. «Тюмень» - 27, 10, 17, 27, 35:62. 6. «Уфимочка-УГНТУ» - 27, 9, 18, 26, 34:62. 7. «Луч» - 28, 3, 25, 12, 23:77. Завтра в 16:00 по тюменскому времени (14:00 «по Москве») в заключительном матче 2-го тура встретятся «Уфимочка-УГНТУ» - «Тюмень».