Курский «ЮЗГУ-Атом» начал домашний финальный тур с победы над «Сахалином»

19.03.2021, 23.36 -

Сегодня, 19 марта, в спортивном комплексе Юго-Западного государственного университета стартовал 3-й финальный тур турнира за 1-4-е места чемпионата России по волейболу среди женских команд высшей лиги «А».

Первыми на площадку вышли череповецкая «Северянка», досрочно обеспечившая себе золотые медали, и «Уралочка-2-УрГЭУ» из Свердловской области, который ведёт борьбу с представляющим Курскую область «ЮЗГУ-Атомом» и «Сахалином» из Южно-Сахалинска борьбу за серебряные награды. Именно большая мотивированность уральской команды и сыграла решающую роль в том, как протекал этот поединок. «Убежав» уже начальном отрезке первого сета на пять очков - 4:9, «молодёжка» «Уралочки» сохраняла лидерство до конца партии. Максимальный перевес составлял восемь очков - 12:20, а в итоге «Северянка» уступила - 21:25. Второй сет прошёл более ровно. В его середине череповецкая команда оторвалась от соперниц на три очка - 14:11, но счёт стал равным - 14:14. А в концовке партии при счёте 21:22 «Уралочка-2-УрГЭУ» выиграла три очка подряд и победила в сете с тем же счётом 21:25. В третьей партии «Северянка» проигрывала - 2:9 и уступила - 17:25, проиграв матч - 0:3. Это лишь третье поражение череповецкой команды в нынешнем чемпионате.

А спустя почти полтора часа после окончания этого матча началась игра между «ЮЗГУ-Атомом» и «Сахалином». Пришедшие впервые в нынешнем сезоне в Курске на волейбол болельщики создали в зале ту неповторимую атмосферу, которой очень не хватало, когда трибуны из-за коронавирусных ограничений оставались пустыми. Курянки провели встречу без единой замены. На площадке боролись с соперницами с Дальнего Востока Анна Укневичус, Екатерина Булатова, Виктория Иванова, Ольга Шашкина, Наталья Решетникова и Арина Гоцелюк, чередуясь по очереди с двумя игроками-либеро Полиной Лысой и Анной Мирошниченко.

В начале первой партии курянки повели - 3:1, но тут же вырвались вперёд гости - 3:4. Проигрывал «ЮЗГУ-Атом» долго, а когда перевес гостей достиг четырёх очков - 9:13, наставник нашей команды Юрий Токарев взял «тайм-аут». Курянки тут же отыграли 3 очка, и «тайм-аут» потребовался уже главному тренеру «Сахалина» Александру Кошкину. Счёт стал 12:15, после чего наша команда выиграла 4 очка и вышла вперёд - 16:15. А после того, как «Сахалин» восстановил равновесие - 16:16, курские девчата взяли пять очков подряд - 21:16, доведя затем сет до победы - 25:17.

Во второй партии «ЮЗГУ-Атом» особых проблем не испытал. Стремительно  наращивая перевес - 4:0, 6:1, 12:2, 24:12, курянки выиграли и её - 25:15.

Третий сет долгое время протекал ровно, и лишь при счёте 18:18 «ЮЗГУ-Атом» выиграл пять очков подряд - 23:18 и довёл до победы и этот сет - 25:19, и матч - 3:0.

Турнирное положение после этих поединков стало таким: 1. «Северянка» - 31 игра, 28 побед, 3 поражения, 80 очков соотношение партий 86:22. 2. «ЮЗГУ-Атом» - 31, 18, 13, 57, 67:48. 3. «Уралочка-2-УрГЭУ» - 31, 18, 13, 55, 62:46. 4. «Сахалин» - 31, 17, 14, 52, 64:54.

Завтра. 20 марта, в 15:30 играют «Уралочка-2-УрГЭУ» - «Сахалин», а в 18:00 начнётся игра «Северянка» - «ЮЗГУ-Атом».

А в Тюмени сегодня стартовал 2-й тур турнира за 5-7-е места. В первый день «Тюмень», представляющая Тюменскую область, переиграла московский «Луч» - 3:1 (25:17, 25:18, 25:27, 25:19). Завтра, 20 марта, в 16:00 по местному времени (14:00 «по Москве») «Луч» сыграет с «Уфимочкой-УГНТУ» из Уфы. А пока турнирная ситуация такова: 5. «Тюмень» - 27, 10, 17, 27, 35:62. 6. «Уфимочка-УГНТУ» - 26, 8, 18, 24, 31:60. 7. «Луч» - 27, 3. 24, 11, 21:74.