В Курской области ожидаются аномальные морозы до 20 градусов

09.03.2021, 05.52
Прослушать новость
Фото: vot69.ru

О погодных катаклизмах в европейской части России сообщили в Гидрометцентре РФ.

Погода в центре России не перестает преподносить сюрпризы. На этой неделе из-за антициклона в столичном регионе ожидаются сильные морозы. Снижение температуры прогнозируют и в Курской области.

Научный руководитель Гидрометцентра РФ Роман Вильфанд рассказал РИА Новости о погоде на 9 марта и последующие дни. Во вторник похолодает до -19 градусов в Москве. В Курске до 7-10 мороза. Днем чуть теплее. 

Затем прогнозируется усиление мороза. Ночью в Курской области - до минус 20-ти градусов. В Московской области в отдельных районах - до минус 28. 

- Подобный температурный фон можно обычно наблюдать в  январе, он на 11-13 градусов ниже климатических нормативов для первого месяца весны, - отметил метеоролог.

Мартовские морозы для европейской части России – явление довольно редкое. Последний раз их фиксировали в 1915 году. Тогда столбик термометра опустился в столице до 25 градусов ниже нуля, сообщила в интервью «Российской газете» руководитель лаборатории Гидрометцентра Людмила Паршина.

Она рассказала, что в конце недели погода изменится. Тому будет способствовать приход с запада циклона. Он принесёт потепление, которое будет сопровождаться осадками. 13 марта ожидаются нулевые и плюсовые температуры воздуха. В воскресенье, 14 марта, потеплеет до 7-10 градусов.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть