В Курске гостил Кубок Гагарина

06.03.2021, 20.26 -
Фото: ИА "KURSKCITY"/Андрей Лукашов

Как уже сообщало наше издание в видеосюжете, сегодня, 6 марта, в Курске побывал Кубок Гагарина - главный трофей Континентальной хоккейной лиги.

Доставили его в школу зимних видов спорта «Арена» на бронированном автомобиле Спецсвязи в сопровождении вооружённой охраны при поддержке компании «Ростелеком». В наш город красавец-кубок прибыл из Липецка, где он побывал вчера.

Изготовлен трофей из серебра 925-й пробы, а снаружи он покрыт позолотой. На лицевой стороне Кубка выгравировано изображение первого космонавта планеты Юрия Гагарина в скафандре и летящая комета, а с другой стороны изображён хоккеист (по легенде, это Всеволод Бобров). По кругу трофей  украшен маленькими чёрными шайбами, на которых каждый год гравируются имена команд-победителей. В нижней части Кубка на серебряных пластинках выгравированы полные составы команд-обладательниц в каждом сезоне, а на его днище изображена эмблема КХЛ.

Масса Кубка Гагарина составляет 26 килограммов 800 граммов, а его объём, . предположительно, около 12 литров - именно столько шампанского могут залить туда хоккеисты команды-обладательницы, чтобы отметить победу.

Разыгрывается Кубок Гагарина, начиная с сезона-2008/2009, и с тех пор почётный трофей вручался обладателям 11 раз. Причём становились ими только российские клубы. Первым выиграл Кубок Гагарина казанский «Ак Барс», который владел им чаще остальных, - три раза. По два раза выигрывали Кубок Гагарина магнитогорский «Металлург», московское «Динамо» и питерский СКА, по одному разу - уфимский «Салават Юлаев» и московский ЦСКА. Именно столичные армейцы являются последними на данный момент обладателями трофея. Они выиграли его по итогам сезона-2018/2019, а в прошлом сезоне-2019/2020 розыгрыш Кубка Гагарина был отменён в связи с пандемией коронавируса.

Начиная с сезона-2011/2012 было принято решение о том, что каждый хоккеист, выигравший Кубок, может привезти его в свой родной город. Первым городом, где побывал трофей, стал Санкт-Петербург, куда его привезли хоккеисты московского «Динамо» Константин Горовиков и Константин Волков. После этого Кубок Гагарина побывал в Пензе, Твери, Ярославле, Екатеринбурге, Новосибирске и даже  в селе Татарский Дюм-Дюм Елабужского района Татарстана - на родине родителей Даниса Зарипова. А 27 декабря 2012 года Кубок Гагарина выставили в актовом зале московского следственного изолятора № 2 «Бутырка».

Воспитанники курского хоккея Кубок Гагарина пока что не выигрывали.  Поэтому нынешний приезд трофея в наш город стал уникальной возможностью для любителей хоккея из столицы Соловьиного края увидеть его воочию и сфотографироваться с ним. По мнению директора Курской школы зимних видов спорта «Арена» бронзового призёра Олимпийских игр по лыжным гонкам в командном спринте Алексея Петухова, для юных воспитанников отделения хоккея сегодняшнее событие может стать важным стимулом к повышению своего мастерства и достижению высот в любимом виде спорта.    

Именно юные хоккеисты и их тренеры и стали первыми, кто сфотографировался на фоне Кубка Гагарина. Кстати, некоторые из них ещё настолько юны, что моим коллегам с телевизионных каналов для записи интервью с мальчишками приходилось ставить их на стул. А потом рядом с трофеем смогли сняться все желающие, и такую возможность не упустили ни сотрудники службы безопасности, охранявшие Кубок, ни мамы юных хоккеистов, ни уборщица «Арены», ни ведущий праздника. Также любители хоккея смогли принять участие в тематических викторинах, чтобы выиграть призы от «Ростелекома». 

- У нас в Курской области есть Юниорская хоккейная лига и Ночная хоккейная лига. Играют 19 любительских команд - это очень много! Наши воспитанники играют в Молодёжной хоккейной лиге - в московском «Спартаке» и подольском «Витязе». И сегодняшнее событие можно сравнить разве что с приездом в Курск, когда они были детьми, Владислава Третьяка, Павла Буре и «звёзд» Суперсерии СССР - Канада 1972 года. «Звёздочки» есть везде, и надо дать им стимул развиваться. И, возможно, когда-то кто-то из этих мальчишек станет «звездой» и привезёт сюда не только Кубок Гагарина, но и Кубок Стенли, - сказал исполнительный директор Федерации хоккея Курской области Игорь Трубачёв.

Кубок Гагарина пробыл в фойе школы «Арена» до 17:30, а затем продолжил путешествие по российским городам.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть