4 команды курского центра «Успех» прошли в финал чемпионата воздушно-инженерной школы МГУ

05.03.2021, 17.21
Прослушать новость
Фото: пресс-служба администрации Курской области

На базе Научно-исследовательского института ядерной физики Московского государственного университета имени Михаила Ломоносова прошла отборочная сессия десятого российского чемпионата «Воздушно-инженерная школа».

В нынешнем году она прошла 27 и 28 февраля в очно-заочном формате. Более 100 команд школьников и студентов со всей России представили свои изобретения и конструкции в области создания и изготовления лётных образцов малых спутников.

Курский региональный центр «Успех» на отборочной сессии  представили четыре команды под руководством автора программы «Курский CanSat 2021» кандидата технических наук, инженера Юго-Западного государственного университета, педагога центра Валериана Пиккиева.

Каждая команда создала и продемонстрировала проекты с действующей моделью малого спутника, который оснащён микроконтроллером, энергонезависимой памятью, комплектом датчиков температуры и давления, акселерометром, магнетометром. Создание узлов и модулей прототипа малого спутника направлено на изучение состояния атмосферы, возможность приёма -передачи с борта на Землю телеметрии в диапазоне 2,4 Гигагерца и точность работы GPS-навигатора для определения и передачи с борта на Землю координат положения спутника.

В июле 2021 года команды центра «Успех» примут участие в финале юбилейного X чемпионата «Воздушно-инженерная школа», который организуют МГУ имени Михаила Ломоносова и Роскосмос, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть