Курское «Динамо-Фарм» завершило «регулярку» победой над «Спартой энд К-2»

04.03.2021, 22.46 -

Сегодня, 4 марта, курское «Динамо-Фарм» в заключительном матче чемпионата России по баскетболу среди женских команд Суперлиги 1 принимало в Спортивно-концертном комплексе «Спарту энд К-2» из подмосковного города Видное и одержало победу - 76:54.

Уже к исходу 1-й минуты подопечные Момира Тасича вели - 5:0 после двух попаданий с игры Ксении Нестеровой и Елены Михайловой, а также одного из двух штрафных бросков, реализованных Анастасией Олаири Косу. После того, как капитан «спартанок» Арина Казакова принесла своей команде первые два очка, курянки набрали ещё 7 очков подряд - 12:2. Те же 10 очков перевеса «Динамо-Фарм» имело и после окончания первой четверти - 26:16.

В начале второго периода команды обменялись точными трёхочковыми бросками: на попадание Полины Веселовой у курянок ответила «взаимностью» капитан команды Ольга Столяр. В дальнейшем наша команда продолжала удерживать соперниц на безопасной для себя дистанции и понемногу увеличивала разрыв. К большому перерыву он составил 15 очков - 44:29.

На 24-й минуте после броска Елены Михайловой перевес хозяек паркета впервые перевалил за 20 очков - 51:30, а под занавес третьей четверти Ксения Нестерова довела разницу до 24 очков - 63:39.

За первые четыре минуты заключительного периода курянки набрали всего два очка после точного броска Виталины Зверевой, и Момир Тасич взял первый в матче «тайм-аут». Ещё один минутный перерыв наставник нашей команды использовал за 3 минуты 47 секунд до конца встречи, когда собирался выпустить на паркет сразу трёх игроков резерва - Викторию Рыженко, Дарью Гончарову и Софью Кокоулину, до этого находившихся на скамейке запасных. Гончарова поставила за 18 секунд до финальной сирены победную точку в этом поединке, забросив три штрафных, - 76:54.

Самыми полезными игроками в составе «Динамо-Фарм» в этом матче стали Ольга Столяр (19 очков + 2 подбора + 1 результативная атакующая передача), Анастасия Олаири Косу (17+9+1), Виталина Зверева (11+6+5), Елена Михайлова (10+7+0) и Ксения Нестерова (10+5+1). В составе «Спарты энд К-2» самыми полезными исполнительницами в этой встрече оказались Анна Кузнецова (10+3+0) и Анастасия Годунова (10+1+1).

«Динамо-Фарм» и «Спарта энд К-2» первыми завершили регулярный чемпионат. Остальным 12 командам предстоит провести заключительные поединки в воскресенье, 7 марта. По их окончании турнирная таблица приобретёт окончательный вид, и станут известны пары команд, которые сыграют в четвертьфинале «плей-офф». Пока курянки после 26 матчей имеют  41 очко и занимают шестое место.