В Курской области осудили бывших следователей СУ СК за взятку от пособника боевиков

03.03.2021, 21.27
Фото: kubnews.ru

30 сентября 2017 года на одном из участков границы России и Украины в Курской области был убит российский пограничник.

Случилось это в посёлке Тёткино Глушковского района, расположенном рядом с государственной границей. В прапорщика-кинолога стреляли из бесхозного сарая, где, уже по первым предположениям укрылись боевики вооружённых формирований, стремившиеся перебраться с Ближнего Востока в одну из северокавказских республик.

Расследовали убийство пограничника сотрудники следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Курской области.

Однако, как выяснилось позже, один из сотрудников Следственного комитета  получил через адвоката подозреваемого в пособничестве участникам незаконных вооруженных формирований взятку. Следствие установило, что офицер получил 100000 рублей (а это взятка в значительном размере), чтобы изменить меру пресечения на исключающую содержание под стражей.

О взятке узнал руководитель старшего лейтенанта юстиции, однако вышестоящему начальству об этом не доложил. В итоге офицера привлекли к уголовной ответственности.

И вот сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская сообщила, что сегодня, 3 марта 2021 года, приговор, который был вынесен Ленинским районным судом города Курска 7 февраля 2020 года, в отношении следователя оставлен без изменений. Осуждённого приговорили к 3 годам лишения свободы. Он также обязан выплатить штраф в размере пятикратной суммы взятки (сумма самой взятки с него также взыскана). Кроме того, бывшего сотрудника Следственного комитета лишили права занимать должности на государственной службе, которые связаны с осуществлением функций представителя власти, сроком на 2 года.

Штраф в размере 70000 рублей обязан выплатить начальник осуждённого.

Адвоката, который передал взятку, приговорили к 2 годам и 6 месяцам колонии общего режима со штрафом в размере пятикратной суммы взятки.

А сам пособник участников незаконных вооруженных формирований получил 4 года колонии строгого режима.

Приговор вступил в законную силу. 

Во исполнение приговора следователь и адвокат были взяты под стражу в зале суда. 
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть