В Курске суд помог дирижеру и доярке в назначении досрочной пенсии

02.03.2021, 13.11
Фото: пресс-служба Курского областного суда

Суды Курской области рассматривают гражданские дела, связанные с защитой пенсионных прав граждан. Всего судами области в 2020 году было рассмотрено 801 дело (в 2019 году – 633), увеличение составило 158 дел.

Из них в апелляционном порядке судебной коллегией по гражданским делам Курского областного суда было рассмотрено 79 дел.

Пенсионным органом, являющимся ответчиком по искам физических лиц, поданы 67 апелляционных жалоб на решения судов первой инстанции, из которых 47 - по делам, по которым судом первой инстанции исковые требования граждан были удовлетворены в полном объеме.

Апелляционной инстанцией по рассмотренным в 2020 году делам указанной категории полностью были удовлетворены апелляционные жалобы пенсионного органа только по 4 делам; по 8 делам апелляционные жалобы пенсионного органа были удовлетворены частично.

Указанная статистика свидетельствует о высоком проценте (более 80%) удовлетворяемых исков граждан, обратившихся в суд за защитой своих пенсионных прав. 

Большинство рассмотренных судами споров составляют иски граждан, претендующих на досрочное назначение страховой пенсии в связи с занятостью на определенных видах работ. Основными требованиями при этом являются вопросы включения в специальный стаж спорных периодов работ, а именно отсутствие, по мнению пенсионного органа, документального подтверждения занятости в особых условиях труда. 

Так, решением пенсионного органа Ш. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости по п. 21 ч. 1 ст. 30 Федерального закона от 28.12.2013 г. №400-ФЗ «О страховых пенсиях» ввиду отсутствия требуемого специального стажа творческой деятельности на сцене в театрах или театрально-зрелищных организациях (требуется 25 лет, подтверждено 17 лет 1 месяц 21 день). 

При этом в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, не засчитаны периоды прохождение службы в ВС Союза ССР в качестве военного дирижера – начальника оркестра войсковой част, в Областном методобъединении г. Курска в должности старшего администратора с выполнением обязанностей артиста по совместительству (бас-тромбон) и другие периоды. 

Разрешая спор, суд первой инстанции, руководствуясь действующим пенсионным законодательством, оценив представленные доказательства, в том числе, архивные приказы, записи в трудовой книжке, выписки из решений о создании симфонического оркестра, лицевые счета, штатные расписания, установил, что в спорные периоды истцом выполнялась работа, предусмотренная Списком №447 от 28.08.1991 г., а именно, истец играл на духовом музыкальном инструменте – бас-тромбон, в профессиональном художественном коллективе - оркестре, потому пришел к выводу об обоснованности заявленных им требований, обязав ответчика включить в специальный стаж истца для досрочного назначения страховой пенсии по старости периоды его работы артистом оркестра на духовом инструменте – бас-тромбон и назначить ему досрочную страховую пенсию по старости. 

Апелляционная инстанция согласилась с выводами суда первой инстанции. 

Решением пенсионного органа И. отказано в назначении досрочной страховой пенсии ввиду отсутствия требуемого специального стажа; из необходимых 10 лет работы с особыми условиями труда подтверждено 7 лет 9 месяцев.

И. обратилась в суд с иском, просила обязать ответчика засчитать ей в стаж, дающий право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в связи с занятостью на работах с осужденными в качестве рабочих и служащих учреждений, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы, период работы в колонии на различных должностях. 
Суд первой инстанции, с выводами которого согласилась апелляция, исследовав представленные стороной доказательства, постановил решение об удовлетворении иска. 

К. было отказано в назначении досрочной страховой пенсии по старости из-за отсутствия права на неё, не включён в стаж период работы с 15.09.1989 по 30.11.1997 на территории с льготным социально-экономическим статусом. 

Суд постановил решение, которым обязал пенсионный орган засчитать в страховой стаж К. период работы с 15.02.1994 по 30.11.1997 в качестве доярки МТФ №1 колхоза «Родина» Фатежского района Курской области и назначить ей пенсию по старости в связи с работой в зоне с льготным социально-экономическим статусом, а именно на территории, подвергшейся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС». 

- Следует также отметить, что большое количество исков к пенсионному органу поступает от лиц, осуществляющих лечебную либо педагогическую деятельность. При этом также разрешаются вопросы о зачете в специальный трудовой стаж спорных периодов работы, рассматривая которые, с учетом всех представленных доказательств, в большинстве случаев суд приходит к выводу об обоснованности исковых требований и удовлетворяет их, - рассказала сотрудник пресс-службы Курского областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть