Замгубернатора Курской области участвовал в совещании по проблемам распространения АЧС

01.03.2021, 19.47
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Участие в совещании, которое провёл в Белгороде заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Максим Увайдов, принял  заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

На нём обсудили вопросы, которые связаны с реализацией комплекса мероприятий по предотвращению заноса и распространения возбудителя африканской чумы свиней.

Как отметил Максим Иосифович, и в конце 2020 года, и в начале 2021 года в некоторых регионах Российской Федерации были зафиксированы вспышки опасного заболевания. Очаги локализовали, а после проведения необходимых ветеринарно-санитарных и специальных противоэпизоотических мероприятий ликвидировали. Произошедшие случаи выявили ряд проблем, в числе которых человеческий фактор и несовершенства системы взаимодействия, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

- К сожалению, в прошлом году нам не удалось избежать африканской чумы свиней, с ней столкнулись несколько курских предприятий. Все очаги ликвидировали, выработали стратегию по борьбе с данным заболеванием животных: наличие резервных средств, опытных специалистов, которые должны грамотно сработать под руководством созданного оперативного штаба. Быстрое обнаружение - залог быстрой ликвидации очагов и последствий, - отметил Сергей Стародубцев.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть