В 2021 году школы-интернаты в Курске и Льгове получат новое оборудование

01.03.2021, 17.28
Прослушать новость
Фото: комитет образования и науки Курской области

В Льговской школе-интернате и Курской школе для детей с ограниченными возможностями здоровья обновят материально-техническую базу.

Закупят новое оборудование в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

В Льговской школе-интернате откроется доброцентр «Мастеровой», а в Курской - доброцентр «Добродом». На их базе будут работать региональные учебно-методические центры, в которых педагогические работники смогут получить бесплатную методическую помощь, а дети с ограниченными возможностями здоровья и их родители - психолого-педагогическую.

В Льговской школе-интернате также произведут дооснащение штукатурно-малярной и двух швейных мастерских, откроют кабинеты декоративного садоводства, цветоводства, подготовки младшего обслуживающего персонала, мастерские повара и рабочего по комплексному обслуживанию зданий и сооружений. Также закупят оборудование в кабинеты дополнительного образования художественной и технической направленностей.

Дополнительное оборудование для двух швейных мастерских закупят в Курскую школу. Дети смогут в одной из них заниматься декоративно-прикладным искусством, а в другой создадут зону для подготовки уборщика производственных и служебных помещений. Планируется также докупить оборудование в мастерские столярного и слесарного дела.

Как отметили в комитете образования и науки Курской области, обновление материально-технической базы школ для детей с ограниченными возможностями здоровья даст возможность создать для обучения и воспитания современные условия, изменит содержание образовательного процесса и повысит его качество, позволит воспитанникам получить профессию, востребованную в регионе.

В 2021 году на обновление материально-технической базы выделено на каждую организацию около 15 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов.

В Курской области региональный проект «Современная школа» национального проекта «Образование» реализуется с 2019 года. За это время обновили материально-техническую базу в шести школах для детей с ограниченными возможностями здоровья: Обоянской школе-интернате, Курской школе «Ступени», школе-интернате № 3 города Курска, Дмитриевской, Новопоселеновской и Октябрьской школах-интернатах, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть