В Курске день рождения Виктора Гридина отметили большим концертом

28.02.2021, 23.31 -
Прослушать новость
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

28 февраля, в день рождения замечательного советского и российского баяниста-виртуоза, композитора и дирижёра, нашего земляка Виктора Гридина в большом зале Курской государственной филармонии на улице Перекальского прошёл большой концерт «Синеглазая Россия».

Зрительный зал (с учётом 50-процентной заполняемости) не смог вместить всех желающих. В центральной ложе расположились почётные гости из Пристенского района — с малой родины Виктора Фёдоровича. А среди тех, кто занял места в партере, были и гости из Черемисиновского района, откуда родом участница сегодняшнего концерта - вдова знаменитого музыканта, народная артистка России, исполнительница народных песен Надежда Крыгина, ныне живущая в Москве. Земляки, которые знают Надежду Евгеньевну с детства, поднимались на сцену и дарили ей букеты цветов.

Надежда Крыгина часто приезжает в Курск с концертами, она также является членом жюри фестиваля народной музыки имени Надежды Плевицкой, проводимого в Соловьином крае. Но, как призналась сама певица, сегодня состоялась премьера нового проекта - её первое совместное выступление с вокальными ансамблями Курской филармонии «Русский стиль» и «Россы», инициатором которого стала руководитель и солистка этих творческих коллективов лауреат всероссийских и международных конкурсов Виктория Прохорова. И столичная гостья осталась довольна сегодняшним действом, отметив в финале концерта высокое исполнительское мастерство курского ансамбля.

А открыла концерт знаменитая «Рассыпуха» Виктора Гридина, которую исполнил носящий его имя оркестр русских народных инструментов Курской государственной филармонии под управлением художественного руководителя и главного дирижёра коллектива Павла Горбунова. Затем в сопровождении оркестра Надежда Крыгина спела «Песню о детстве» Александра Аверкина, написавшего к ней и музыку, и слова, и «Шарманку» Виктора Темнова на слова Олега Левицкого.

Ведущая концерта музыковед Светлана Привалова напомнила, что с тех пор, как в 2013 году к 70-летию со дня рождения Виктора Гридина перед зданием филармонии был открыт его бюст, каждый год 28 февраля к нему торжественно возлагаются цветы. Не была нарушена эта традиция и сегодня: корзину живых цветов вынесли из-за кулис через сцену и центральный проход зрительного зала под музыкальное сопровождение оркестра.

После этого музыканты покинули сцену, уступив своё место вокальным ансамблям «Русский стиль» и «Россы», которые исполняли свои песни вместе с солистками Надеждой Крыгиной и Викторией Прохоровой. Многие из них зрители старшего и среднего поколений знают с детства и молодости: «Думы окаянные», «Гляжу в озёра синие», «Подари мне платок», «Ухарь-купец»... А песню композитора Яна Френкеля на слова Константина Ваншенкина «Вальс расставания» из кинофильма «Женщины» Надежда Крыгина и Виктория Прохорова спели дуэтом.

В финале концерта зрители бурно аплодировали артистам и требовали: «Ещё!». И все участники исполнили сверх программы песню «Москва златоглавая». А Надежда Крыгина тепло поблагодарила курян и попрощалась до новых встреч.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть