В Курской области суд обязал снести опасный колбасный цех

26.02.2021, 11.31
Прослушать новость
Фото gorodperm.ru

Суд удовлетворил требования ОАО «РЖД» и обязал снести производственное здание, расположенное в полосе отвода железной дороги в деревне Полевой Курской области. 

Истец ОАО «Российские железные дороги» в лице Юго-Восточной железной дороги обратился в суд с иском к жительнице Курского района, ссылаясь на то, что РЖД является арендатором земельного участка, находящегося в федеральной собственности и используемого в целях обеспечения деятельности эксплуатации объектов железнодорожного транспорта. 

На данном участке в полосе отвода железной дороги курянка незаконно построила нежилое помещение площадью 235,3 кв. метров под колбасный цех. Сегодня здание находится в запущенном и, практически, в аварийном состоянии, оно создает угрозу жизни и здоровью работникам ж/д станции, а также жителям деревни Полевой. Истец в своем заявлении просил обязать ответчицу снести незаконное строение. 

Ответчица не согласилась с претензиями РЖД и подала встречный иск. Свои действия она объяснила тем, что в границах указанного участка под колбасный цех находится земельный участок, принадлежащий ей на праве собственности. А здание расположено не в полосе отвода, а в пределах населенного пункта. Поэтому она просила внести изменения в сведения о границах земельного участка. 

Курский районный суд установил, что участок под колбасню у РЖД не изымался, и что ни его арендатор, ни его собственник (РФ)  не предоставлял земельный участок в срочное пользование ответчице и договоров субаренды с курянкой никто не заключал. 

Районный суд полностью удовлетворил основной иск, отказав во встречных исковых требованиях, и обязал женщину освободить самовольно занятую землю, снести цех и привести участок в первоначальное состояние. 

- Курский областной суд оставил решение без изменения. Оно вступило в законную силу и в течение десяти календарных дней должно быть исполнено, - рассказала Анна Полянская, официальный представитель Курского областного суда.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть