Курские предприниматели из общепита ожидали от депутатов послаблений по налогам

26.02.2021, 10.06
Фото: kurskcity.ru

Предприятия общепита не дождались обещанной полноценной поддержки. Налоговая ставка, которую планировали снизить почти вдвое, изменилась. Но не сильно.

Введенные ограничения из-за пандемии еще весной сильно ударили по курским предпринимателям. Особенно пострадали гостиницы, кафе и рестораны. Бизнес-сообщество региона не раз обращалось в органы власти всех уровней за помощью.

В декабре 2020 года на видео встрече с губернатором Романом Старовойтом руководители предприятий общественного питания просили пересмотреть действующие тогда ограничения по времени работы кафе, баров и ресторанов. Власти пошли навстречу, так как статистика этой отрасли была неутешительной. По данным рестораторов, падение товарооборота в сфере достигало от 60 до 90%, а в ночных заведениях - 100%, так как общепиту запрещено было работать с 23:00 до 06:00 часов.

Кроме того, чтобы удержаться на плаву и выжить предприниматели просили снизить налоги.

Этой теме было посвящено не одно заседание комитетов Курской областной Думы. В первоначальной редакции законопроекта речь шла о комфортном снижении налоговой ставки для предприятий с упрощённой системой налогообложения. Тем, кто платил в государственную казну 6%, должны были снизить налог до 2%. А тем, кто был на 15%, обещали снизить до 5%. На заседании комитета по развитию малого и среднего предпринимательства и инновационной политике регионального парламента, которое состоялось 28 января 2021 года был представлен проект закона со сниженными ставками на 1 квартал текущего года. Но он не был принят, так шел в разрез с федеральным законодательством. Налоговая инспекция может администрировать упрощенку только на весь календарный год. Поэтому 9 февраля на заседании этого же комитета был представлен уже другой проект, который был успешно одобрен членами постоянного комитета и представлен для утверждения всеми народными избранниками на общее заседание  областной Думы.

Так, на региональный парламент 11 февраля принял изменения к «Закону об установлении дифференцированных ставок налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, для отдельной категории налогоплательщиков». Поправки касаются предпринимателей, ведущих гостиничную деятельность, а также предприятий общественного питания и тех, кто предоставляет продукты питания и напитки. Из документа следует, что вместо 6% предприниматели будут платить 5%, а тем, кто отдавал в пользу государства 15%, налог снизили всего лишь до 12,5%. 17 февраля изменения подписал губернатор Курской области Роман Старовойт и документ вступил в законную силу. Действовать эти поправки будут не только в 1 квартале и весь налоговый период 2021 года.

Как рассказал один из членов ассоциации рестораторов и отельеров Курской области, в декабре на видеоконференции бизнес-сообщество обратилось к губернатору с просьбой ослабить налоговое бремя.

- Роман Старовойт пообещал, что внесет на рассмотрение в региональный парламент предложение снизить налог в первом квартале с 6% до 2% и с 15% до 5%. Во втором, третьем и четверном кварталах налоговые ставки должны были остаться прежними - 6% и 15%. Депутаты рассмотрели проект закона, но принять изменения в такой редакции не получилось, так как это противоречит Налоговому кодексу. Изменять ставки можно только на весь отчетный период – календарный год, который включает все четыре квартала. Поэтому парламентарии решили количество процентов, на которые нужно снизить налог, растянуть на год. Казалось бы, по итогу отчётного налогового года – получится то же самое, что и планировалось на видеовстрече с губернатором. Но предприятиям общепита важно было вначале года, пока еще частично действуют ограничения в деятельности, максимально сэкономить на налогах, - объяснил предприниматель.

Было 6% - обещали 2% - сделали 5%. Было 15% - обещали 5% - сделали 12,5

Меры поддержи, принятые курскими депутатами, не сильно обрадовали предпринимательское сообщество. Но, как говорится, и на том спасибо.

Артур Будыка, владелец караоке-клуба «Багаж»:

-В период пандемии деятельность нашего заведения попала под запрет. Мы не работали почти год с 25 марта, и вот только неделю назад нам разрешили начать работу. Многие мои коллеги закрыли свой бизнес или на грани закрытия. Конечно, все предприниматели  в таких условиях ждали весомой поддержки. Губернатор пошел нам на встречу в декабре, и увеличил время работы кафе и ресторанов. Но караоке продолжали находиться под запретом, и этой помощи  я не ощутил. От депутатов мы – работники общепита - ожидали большего. Я работаю по упрощенке, и снижение налога всего на 1% для меня совсем не ощутимо. Вроде бы и помогли, а по сути, это ничего.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть