В Курске собирают подписи под петицией за сохранение трамвая

20.02.2021, 21.40
Фото: gtrkkursk.ru

На портале Chang.org появилась петиция, адресованная губернатору Курской области Роману Старовойту, мэру города Курска Виктору Карамышеву, председателю комитета транспорта и автомобильных дорог Курской области Владимиру Муравьёву, главе департамента пассажирского транспорта города Курска Григорию Богачёву.

Главная просьба, которая содержится в ней, - пересмотреть подход к реформе общественного транспорта города Курска и не внедрять новую схему движения общественного транспорта в том виде, в каком презентовал ее московский Научно-исследовательский институт автомобильного транспорта (НИИАТ).

В петиции отмечается, что данная схема не гарантирует в полной мере реальные улучшения в отрасли пассажирских перевозок города Курска.

- Так, одним из ключевых негативных её моментов является уничтожение курского трамвая, как магистрального транспорта на первых порах, а затем и полная ликвидация этого вида городского транспорта, учитывая предложения НИИАТ по изменению трассировки маршрута № 1, говорится в документе.

По мнению авторов петиции, организация движения по новой схеме ухудшит качество перевозок, усложнив жизнь приблизительно 400 тысячам курян.  

- Автобусы даже большой вместимости не покроют требований курян к перевозкам. А предложенное развитие троллейбусной сети оставляет желать лучшего и фактически не меняет ситуации с троллейбусным движением, - говорится далее.

Основные требования авторов петиции - сохранение действующего трамвая в полном объёме; разработка долгосрочной программы перспективного развития электротранспорта Курска, в особенности трамвая; снижение доли частных перевозчиков в городе с 85 % до минимально возможного, сделав общественный транспорт преимущественно муниципальным. При этом должна быть высокой доля именно электротранспорта, в частности трамвая в муниципальном транспорте, дабы он стал главным магистральным видом общественного транспорта. 

В петиции содержатся конкретные предложения по каждому из видов общественного транспорта в Курске.

Ознакомиться с петицией можно по ссылке.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть