В Курске суд взыскал с государства 50 тыс. рублей за волокиту с возбуждением уголовного дела

19.02.2021, 15.00
Фото: novostipmr.com

17 февраля 2021 года Курский областной суд рассмотрел административное дело по иску жителя Краснодарского края о присуждении компенсации за нарушение права на уголовное судопроизводство в разумный срок. 

В суде установлено, что с 2007 года курские следственные органы неоднократно отказывали истцу в возбуждении уголовного дела о мошенничестве. Причина - отсутствие состава преступления. Но в дальнейшем действия органов были признаны незаконными. Уголовное дело о мошенничестве в крупном размере все-таки возбудили, а истца признали потерпевшим. Но случилось это уже в 2016 году.

Суд пришел к выводу, что общий срок производства по делу подлежит исчислению со дня подачи заявления о преступлении в 2007 году, следовательно, истец имеет право на компенсацию. 

Следует уточнить, что сейчас производство по уголовному делу приостановлено в связи с тем, что обвиняемый находится в международном розыске. 

Житель Краснодарского края просил взыскать в его пользу с РФ 10 миллионов рублей. Курский областной суд удовлетворил исковые требования частично и взыскал с Российской Федерации в лице Министерства финансов за счет средств федерального бюджета в пользу истца компенсацию в размере 50 тысяч рублей. 

- Решение суда подлежит немедленному исполнению. Оно может быть обжаловано в установленные сроки в Первый апелляционный суд общей юрисдикции Москвы, - рассказала сотрудник пресс-службы областного суда Анна Полянская.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть