В Курске стартовал проект «Бизнес без риска»

18.02.2021, 17.19

16 февраля 2020 г. состоялась первая дискуссионная сессия «Бизнес без риска». Это новый проект Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Курской области Дениса Водопьянова, который направлен на снижение рисков административных нарушений, совершаемых предпринимателями, а также формирование эффективной коммуникации между бизнесом и контрольно-надзорными органами. На первой встрече разбирали системные нарушения трудового законодательства, которые допускают предприниматели. 

Оплата и нормирование труда; проведение оценки условий труда на рабочих местах; допуск работника к исполнению трудовых обязанностей без прохождения медицинского осмотра, обучения и инструктирования по охране труда; уклонение от оформления или ненадлежащее оформление трудового договора. Это ТОП нарушений трудового законодательства, которые выявляет Государственная инспекция труда Курской области при проверках бизнеса. Штрафы за такие «ошибки» - от 1 до 130 тысяч рублей. И это только при первичном нарушении.

«Как показывает практика, очень много нарушений допускается именно по незнанию тех или иных норм и требований. Проект «Бизнес без риска» направлен на то, чтобы повысить осведомленность и уровень финансово-правовой грамотности каждого предпринимателя, чтобы он мог самостоятельно выявить риски нарушения и их устранить. А мы всегда готовы проконсультировать и дать разъяснения», - обратился к бизнесу Денису Водопьянов. 

На дискуссионной сессии состоялся разбор кейсов, основанных на самых частых нарушениях, а также произведен подробный анализ предложенных ситуаций и даны рекомендации по устранению в случае их выявления предпринимателями в своих организациях. Успешный бизнес – бизнес без рисков. 

Госинспекция труда такой инструмент по профилактике правонарушений оценила. 

«Бизнес без риска» - замечательная инициатива нашего бизнес-омбудсмена, которая, надеюсь, будет продолжена. Очень интересный диалог получился, мы в свою очередь всегда готовы посотрудничать. Не бойтесь задавать вопросы. Как видите, из любой ситуации есть выход, всегда можно его найти и принять меры, направленные на устранение и, тем более, недопущение дальнейших нарушений», - подытожила Татьяна Семенихина, врио руководителя Государственной инспекции труда Курской области. 

Также провести самопроверку своей организации на предмет соблюдения требований трудового законодательства можно с помощью Электронного инспектора труда на сайте онлайнинспекция.рф. 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть