Роману Старовойту представили проект создания туристического кластера

16.02.2021, 11.40
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В областной администрации Роман Старовойт провел совещание на тему создания туристического кластера в селе Красниково Пристенского района. Его планируют разместить рядом с объектом культурного наследия регионального значения - водяной мельницей начала 18 века.

Губернатору презентовали предварительную концепцию этнографического комплекса. В нем будут показаны традиционные промыслы и быт жителей Курского края. По идее, этнодеревня будет состоять из 25 строений: академическое подворье, дом кузнеца, лавка травника, купеческий двор и другие. Каждый объект закрепят за районами и организациями.

Кроме этого, в проекте предусмотрена организация площади и пространства под открытым небом для проведения различных мероприятий, фестивалей. Особое внимание уделено благоустройству этноместности с применением дерева, камня и озеленения.

Возведение туристического кластера начнут уже в 2021 году. Уже продумали, как его подключить к сетям инженерно-технического обеспечения, газификации и водоснабжения.

К тому же рассматривается возможность создания парка мельниц. С идеей выступил Центр компетенций развития городской среды, который также работает над концепцией комплекса.

Для удобства туристов будет построена гостиница. В настоящее время идут поиски инвестора, готового реализовать проект, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть