Жителей Курской области призывают быть неравнодушными к проблеме пожаров

14.02.2021, 15.29
Фото: пресс-служба ГУ МЧС России по Курской области

В адрес глав муниципальных образований от ГУ МЧС России по Курской области направлено письмо о необходимости активизировать работу по профилактике пожаров. Поводом стала осложнившаяся обстановка, связанная с гибелью людей в огне.

Чаще всего причиной пожаров является неосторожное обращение с огнем, в том числе, при курении.

По фактам пожаров с гибелью организованы выезды оперативных групп ГУ МЧС России по Курской области людей в Советский, Октябрьский и Рыльский районы для оценки деятельности органов местного самоуправления.

Были выявлены и недостатки. Так, к примеру, погибший в Октябрьском районе проживал один и злоупотреблял алкоголем, однако в «группе риска» не состоял. В других муниципальных образованиях было выявлено недостаточное количество рейдов.

В связи с этим руководителям городов и районов рекомендовано персонально закрепить за домовладениями «группы риска» актив муниципальных образований, старших по населенным пунктам, внештатных пожарных инструкторов и пожарных добровольцев, проводить непрерывную профилактическую работу с населением.

Отметим, что в зоне особого внимания остается работа по оснащению домовладений пожарными дымоизвещателями. Важно не только закрепить его, но и следить за работоспособностью и своевременным обслуживанием.

Сегодня в регионе ведется комплексная работа по профилактике пожаров. С учетом понижения температуры воздуха в ближайшие дни число бытовых пожаров может увеличиться.

- Если вы увидели пожар, услышали звук пожарного извещателя, незамедлительно обратитесь в службу спасения, не проходите мимо чужой беды, - просит пресс-служба управления.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть