В Курске за 3 года построят и реконструируют 7 транспортных объектов

10.02.2021, 20.50
Фото: личная страница Романа Старовойта "ВКонтакте"

Сегодня, 10 февраля, губернатор Курской области Роман Старовойт встретился в Москве с Министром транспорта России Виталием Савельевым.

Как рассказал Роман Владимирович на своей странице в социальных сетях, участники встречи договорились о выделении на важные инфраструктурные проекты в нашем регионе средств федерального бюджета.

- Например, на реконструкцию улицы Бойцов 9-й дивизии нам должны направить 139 миллионов рублей. Дополнительные средства позволят завершить все работы уже в этом году. Модернизация повысит пропускную и провозную способность магистрали, обеспечив транспортную доступность густонаселенного Юго-западного микрорайона, - сообщил глава региона.

Роман Старовойт отметил, что всего до 2023 года запланировано построить и реконструировать в Курске 7 транспортных объектов. В их число входит реконструкция улицы Светлой на участке от улицы Фестивальной до улицы Карла Маркса. 

- Сейчас она в ужасном состоянии и не обеспечивает безопасный и комфортный проезд. Проектная документация уже готова, - написал губернатор.

Также активно идёт работа над проектированием транспортной развязки на пересечении проспектов Победы и Анатолия Дериглазова. Региональные власти рассчитывают начать её строительство в 2022 году. А в июне нынешнего года планируется приступить к строительству дороги, которая соединит Северный микрорайон с северным въездом в город.

- Также будем обновлять общественный транспорт. Направим в Минтранс заявку на поставку 55 новых автобусов, 22 троллейбусов и 16 трамваев. Благодаря национальному проекту «Безопасные и качественные автомобильные дороги» сможем обновить подвижной состав с 60-процентной скидкой на лизинг, - отметил Роман Старовойт.

Ещё губернатор рассказал министру транспорта о том, как власти региона хотят развивать курский аэропорт. Стороны договорились, что в план развития магистральной инфраструктуры включат реконструкцию в период с 2025 до 2030 года существующей взлётно-посадочной полосы.

- После этого воздушная гавань сможет принимать самолёты средней и большой вместимости, что существенно расширит географию полётов и увеличит пассажиропоток, - добавил глава региона.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть