В Курской области более 6 тысяч человек стали самозанятыми

10.02.2021, 19.05
Фото: glavbukh.ru

С нынешнего года в Курской области стартовал региональный проект «Создание благоприятных условий для осуществления деятельности самозанятыми гражданами», который предполагает не только консультации и обучение, но и льготное кредитование.

Включает проект широкий спектр мероприятий по поддержке применяющих налог на профессиональный доход (НПД). Речь идёт об информационно-консультационных и образовательных услугах в различных форматах. Уже сейчас самозанятые куряне могут получить финансовую поддержку в виде льготных кредитов. Кроме того, разрабатывают для этой категории и меры имущественной поддержки.

Чтобы развивать свою деятельность, куряне на НПД могут взять займы на сумму от 50 до 500 тысяч рублей при ставке от 4,25 до 10,63 % годовых сроком до 2 лет. Выдаёт их микрофинансовая организация на базе центра «Мой бизнес». При этом нужно быть зарегистрированным в качестве самозанятого не менее 3 месяцев.

Среди самозанятых курян значится и Наталья Сафарова. На протяжении долгих лет она была медсестрой в районной больнице Дмитриева, занималась там массажем, а 7 лет назад переехала в Курск. Импульсом для открытия своего массажного кабинета и получения статуса самозанятого для женщины послужили ипотека и коронакризис.

Теперь Наталья платит налог на профессиональный доход (НПД). Он составляет при работе с физическими лицами всего 4 % без подачи деклараций, приложение всё рассчитывает автоматически. Если не было доходов, то и налог соответственно будет нулевым.

- Самозанятая - значит, я сама себя занимаю, сама несу ответственность. Я защитила себя, не боюсь, что придут ко мне с проверкой: у меня всё официально, в приложении видны чеки, налог сразу высчитывается. Я не теряю время на декларации, мне не нужно искать бухгалтера - сама заполнила, отправила, заплатила. Это упрощает мне жизнь. Мне не нужен администратор, эту работу я также выполняю сама. Появилось время на интернет-ресурсы: я зарегистрировалась на Profi.ru, на «Яндекс-услугах», придумала подарочные сертификаты и могу их спокойно реализовывать, - отмечает Наталья Сафарова.

Председатель комитета промышленности и торговли Курской области Михаил Аксёнов считает, что этот проект несёт в себе много положительных моментов. Доступна самозанятость тем, кто официально трудоустроен и готов совмещать. Кроме того, может платить НПД и предприниматель, если он оказывает услуги или продаёт продукцию собственного производства без помощи наёмных работников, а его доход не превышает 2,4 миллиона рублей в год. При этом статус ИП сохраняется.

Обращаться за консультацией следует в центр «Мой бизнес» по адресу: город Курск, улица Горького, 34, телефон 70-33-77, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть