Свыше 20 тысяч жителей Курской области привито первым компонентом вакцины от коронавируса

10.02.2021, 18.43
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Всего в Курскую область уже поступило 31 267 доз двухкомпонентной вакцины от коронавируса «Спутник V». 

Привито первым компонентом 22 178 жителей нашего региона, а завершили вакцинацию полностью 3055 человек.

- Поставки вакцины продолжаются. Мы ожидаем до 15 февраля партию, которая даст нам возможность привить 9,5 тысячи курян. Записаться на вакцинацию можно через портал госуслуг. Очередь из желающих получить «Спутник V» уже сформирована на две недели вперёд, - рассказал главный врач Курского областного кожно-венерологического диспансера Михаил Лукашов.

Можно записаться и по телефону поликлиники по месту жительства, номер которой вам подскажут на горячей линии «122» (время работы - с 8:00 до 20:00 ежедневно без перерывов и выходных), а также по телефону 70-60-00 линии, которую организовали в Курском областном кожно-венерологическом диспансере (она работает с 8:00 до 20:00 с понедельника по субботу).

- Нам поступает не менее 700 звонков в неделю. Жители Курской области интересуются побочными эффектами, противопоказаниями для вакцинации, порядком записи. Волонтеры, которые работают на линии, дают подробные разъяснения, - рассказал Михаил Иванович.

Вакцина прошла все виды клинических исследований на безопасность. Она состоит из двух компонентов на основе вектора аденовируса; первый компонент запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его.

- На этих векторах исследования проводили уже давно, ещё в период готовности вакцины от лихорадки Эбола, которая хорошо себя зарекомендовала. Не стоит бояться прививаться или ждать другую вакцину. Да, небольшие побочные эффекты могут быть - в виде кратковременного повышения температуры, болезненности в месте укола; но все это в рамках нормы, - рассказал главный внештатный инфекционист комитета здравоохранения Курской области Олег Девянин.

Как отмечают специалисты, в течение 42 дней от начала вакцинации «Спутник V» формирует стойкий иммунитет к коронавирусу. Считается, что прививка обеспечивает защиту на 2 года. Вакцинация от коронавируса вошла в Национальный календарь прививок. Она проводится бесплатно и добровольно, сообщила пресс-служба администрации Курской области..
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть