Курянка Ольга Ларина запускает спутники для Эквадора и Армении

08.02.2021, 21.57
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Суперфиналист конкурса «Лидеры России 2020» и победитель в специализации «Наука», проректор по науке и инновациям Юго-Западного государственного университета, доктор юридических наук, профессор Ольга Ларина из Курска занимается сейчас созданием лаборатории светодиодов и отвечает за космические программы по запуску спутников с Эквадором, Центральной Америкой и Арменией.

ЮЗГУ уже запустил несколько спутников для Эквадора совместно с Университетом UTE (город Кито), а ныне продолжает работать над общей космической программой и готовится открыть космическую академию для школьников Центральной Америки и Эквадора.

- У нас совсем недавно прошёл ряд совещаний с Министерством высоких технологий Армении, на которых присутствовали заместитель министра высоких технологий, координатор национальных инженерных лабораторий Национального политехнического университета Армении. Мы договорились начать совместную работу по запуску спутника для дружественной нам страны. Формат сотрудничества мы в настоящее время прорабатываем, а пока находимся на стадии подготовки соглашения о дальнейшей работе. Армения стремится к продвижению космических технологий - сейчас им очень нужна поддержка специалистов. Мы готовы предоставить всё - от технологий, специалистов до научных стажировок и взаимной помощи, - сообщила Ольга Ларина.

Юго-Западный государственный университет имеет большой опыт в этом направлении. ЮЗГУ работает с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова, Роскосмосом, Ракетно-космической корпорацией «Энергия» имени С.П. Королёва. По словам Ольги Григорьевны, несколько космонавтов, выходивших в открытый космос, являются почётными профессорами и выпускниками ЮЗГУ. В университете есть кафедра космического приборостроения и Центр перспективных исследований и разработок, занимающийся созданием и усовершенствованием спутников.

Финалисты и победители трека «Наука» конкурса «Лидеры России», являющегося флагманским проектом президентской платформы «Россия - страна возможностей», делают прорывные научные открытия, разрабатывают космические программы и запускают спутники, открывают инновационные лаборатории и научно-информационные центры, популяризируют научные и технические знания, изучают болезни и для их лечения разрабатывают новые препараты, проводят социологические исследования на основе больших данных и научно-исследовательские работы по развитию систем перевозок в российских городах, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть