В Курской области объёмы промышленного производства возросли на 1,7 %

08.02.2021, 20.48
Фото: пресс-служба администрации Курской области

Коронавирус внёс серьёзные коррективы в российскую экономику, но, несмотря на сложные условия, Курская область показала в отдельных отраслях промышленности хорошие результаты и положительную динамику.

Заместитель губернатора Курской области Вячеслав Берзин отметил, что наибольшего роста объёмов в пандемический 2020 год наш регион достиг в фармацевтике (на 24,9 %), что вполне объяснимо. На курском заводе «Фармстандарт-Лексредства» выпускают ряд препаратов, используемых в лечении коронавируса, например, арбидол, парацетамол, антибиотики. Только в 2020 году здесь освоили производство 19 новых наименований лекарств, в том числе 7 импортозамещающих. Расширение номенклатуры лекарственных средств наряду с повышением спроса на ряд препаратов дало предприятию возможность увеличить в 2020 году объёмы производства.

Отмечен также уверенный рост в производстве компьютеров, электронных и оптических изделий (на 24,3 %), резиновых и пластмассовых изделий (на 5,5 %), одежды (на 5 %).

Эти виды экономической деятельности в структуре обрабатывающего комплекса имеют значительный удельный вес. Таким образом, данные отрасли  позволили компенсировать некоторое снижение объёмов в других сферах.

- Наш индекс промышленного производства ещё по итогам 9 месяцев составлял 98,6 %. Переломить ситуацию и выйти в фазу роста по итогам 2020 года дал возможность рывок в обрабатывающих отраслях в 4-м квартале - с 97,1 до 101,7 %. Основные усилия Министерства промышленности и торговли России и региональной власти были направлены на поддержку обрабатывающего комплекса: например, в содействии в поиске партнёров, в создании преференций для отечественной промышленности в государственных и муниципальных закупках и, конечно, оказание финансовой поддержки. Так, за последние 3 года министерство выделило из федерального бюджета субсидии пяти курским предприятиям («Нипромтекс», «Курскрезинотехника», «Спецмаш», «Совтест АТЕ», «Авиаавтоматика» имени В.В. Тарасова»), а это более 227 миллионов рублей, - отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов.

Смогли подстроиться под условия пандемии предприятия лёгкой промышленности и начали выпускать средства индивидуальной защиты. Два из них получили от Фонда развития промышленности Курской области льготные займы. В компании «Бел-Поль» организовали производство одноразовых медицинских масок, а «Сириус» приступил к выпуску респираторов различных классов защиты. Общая сумма выделенных средств составила около 20 миллионов рублей под 1 %.

Сработали и промышленные гиганты Курской области. Продолжалась реализация крупных инвестиционных проектов. На Михайловском горно- обогатительном комбинате - это строительство дробильно-конвейерного комплекса на северо-восточном и юго-восточном бортах карьера с объёмом инвестиций свыше 11,5 миллиарда рублей (2014 - 2023 годы). «Концерн Росэнергоатом» продолжает возводить станцию замещения АЭС-2 с объёмом инвестиций по сооружению двух блоков свыше 376 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.
Комментарии (1)
Инна - 13.02.2021, 13.07 -
Подскажите, а где лекарства - если об'ем производства вырос на заводе, а в продаже в аптеках их нет. Задача для первого класса - куда делись лекарства и кто виноват в том, что их нет в аптеках?

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть