Ко Дню освобождения Курска в филармонии прошёл концерт «Жди меня...»

07.02.2021, 23.16 -
Фото: Курская государственная филармония "ВКонтакте"

Хотя большинство торжественных мероприятий, посвящённых 78-й годовщине освобождения Курска от немецко-фашистских захватчиков, проходят сегодня и завтра, 7 и 8 февраля, началось празднование этой светлой и радостной, но со слезами на глазах, исторической даты в пятницу, 5 февраля.

В этот вечер в Камерном зале Свиридовского центра артисты и музыканты Курской государственной филармонии дали небольшой - продолжительностью всего один час - концерт «Жди меня...».

«Жди меня, и я вернусь...» Эта строчка из пронзительных стихов Константина Симонова, написанных тяжёлым летом 1941 года, стала лейтмотивом праздничного концерта. Ведущий - артист разговорного жанра Александр Швачунов, открывая программу, подчеркнул, что освобождение Курска 8 февраля 1943 года предварило будущее крупнейшее сражение на нашей земле - битву на Курской дуге летом того же года, которая имела решающее значение в ходе всей Великой Отечественной войны, победно завершившейся в Берлине в мае 45-го. И это был подвиг не только тех, кто сражался с оружием в руках, но и всего советского народа.

В зале собрались в основном люди старшего поколения, которые знают о войне не понаслышке. Александр Швачунов отметил, что война - это не только жестокие бои, разрывы снарядов и смерть. Люди на войне продолжали жить, они любили и даже создавали семьи. И именно лирическая сторона стала главной в праздничной концертной программе.

Солисты филармонии проникновенно и задушевно исполнили песни военных лет и песни о войне, которые знает каждый. Наталья Вакуленко спела «Синий платочек», вокализ из кинофильма «А зори здесь тихие...» и «Балладу о матери», Никита Овчинников - песни «Мать-заступница» и «Случайный вальс», Андрей Капралов - «В землянке», «Журавли» и «Майский вальс», а заслуженная артистка Российской Федерации Ирина Стародубцева - «Жди меня» и «Город наш, цветущий, соловьиный...». Аккомпанировала на рояле Наталье Вакуленко и Ирине Стародубцевой концертмейстер Надежда Гордеева.

Юный Артём Дробязко прочитал стихи, посвящённые войне, а Александр Швачунов познакомил зрителей с воспоминаниями её участников.

Ну, а настоящим апофеозом этой концертной программы стало выступление баяниста, заслуженного артиста Российской Федерации Юрия Ткачёва. Сыграв попурри на темы популярных песен военных лет, он предложил зрительному залу вспомнить по куплету некоторые из них. И публика вслед за музыкантом вдохновенно подхватила «Огонёк», «Песенку фронтового шофёра», «Где же вы теперь, друзья-однополчане?» и любимую «Катюшу».

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть