Курские сёла получат 100 млн рублей для решения вопросов с водой, газом и дорогами

06.02.2021, 15.06
Фото: seyminfo.ru

Губернатор Курской области Роман Старовойт рассказал в эфире программы «События недели» на телеканале «Сейм» о мерах поддержки села.

Он подчеркнул, что сегодня по всей стране стоит задача максимально сохранить село. А для этого, по мнению главы региона, нужно прежде всего создать там рабочие места.

- Потому что, если нечем заниматься на селе, то и село автоматически умрёт. Именно поэтому все наши взаимоотношения с инвесторами, поддержка агропромышленного комплекса, агропромышленные крупные предприятия, крестьянско-фермерские хозяйства, все наши меры поддержки направлены на создание новых рабочих мест, - отметил Роман Старовойт.

Губернатор рассказал, что в нашем регионе строятся крупные агропромпредприятия в Касторенском, Железногорском, Курском районах, и там создаются тысячи новых рабочих мест.
 
Однако решить проблемы села полностью за счёт инвестора, фермеров и привлечения федеральных средств не получается. Поэтому на эти цели традиционно направляются из бюджета Курской области дополнительные средства.
 
- Бюджетный кодекс не позволяет нам, к сожалению, предоставлять финансовую поддержку какому-то отдельному, конкретному муниципалитету, мы должны делать это равномерно, пропорционально абсолютно всем муниципалитетам. И только на эти цели предусмотрено уже в действующем законе о бюджете на 2021 год из регионального бюджета 100 миллионов рублей. Мы уверены, что найдём возможность ровно такую же сумму ещё предоставить муниципалитетам на второе полугодие для решения особо острых и важных проблем: водо- и газоснабжение, строительство дорог, строительство и ремонт фельдшерско-акушерских пунктов и других объектов социально-культурного назначения, - сказал глава региона.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть