В Курске отметили 255-летие Вольного экономического общества России

05.02.2021, 22.15
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В Курске прошло торжественное собрание в честь 255-летия Вольного экономического общества России.

Его участниками стали члены организации, в числе которых - заместитель губернатора Курской области Сергей Стародубцев.

- Вольное экономическое общество России - это старейшая общественная организация страны, насчитывающая более 300 тысяч членов, и я также имею честь состоять в ней. Нынешний год является юбилейным для общества. Считаю, что вклад организации в развитие экономического потенциала страны огромен, - отметил Сергей Стародубцев.

Руководитель Вольного экономического общества в Курской области Юлия Вертакова вручила заместителю губернатора благодарность за плодотворное сотрудничество и выразила надежду на дальнейшую работу.

Вольное экономическое общество существовало в нашей стране в 1765-1919 годах. Это было первое научное общество в России. Занималось оно преимущественно вопросами естествознания, статистики и развития сельского хозяйства в Российской империи.

Возрождение общества началось в 1980-е годы, в период горбачёвской перестройки. Впоследствии его переименовали во Всесоюзное экономическое общество. В 1992 году организации вернули историческое название - Вольное экономическое общество России; оно закреплено юридически Министерством юстиции Российской Федерации, сообщила пресс-служба администрации Курской области.

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть