Курские магазины снизили цены на сахар и подсолнечное масло после мониторинга

05.02.2021, 20.41
Фото: пресс-служба администрации Курской области

В декабре 2020 года правительство Российской Федерации установило в розничной сетевой торговле предельную стоимость сахара - 46 рублей за килограмм, подсолнечного масла - 110 рублей за литр.

В постановлении говорится, что Министерство сельского хозяйства, Министерство промышленности и торговли  и Федеральная антимонопольная служба должны заключить соглашения с производителями и торговыми сетями. В Курской области принято соответствующее распоряжение губернатора, создана рабочая группа, в состав которой вошли представители органов исполнительной власти, Курскстата, антимонопольной службы, торговли и предприятий-производителей.

В Соловьином крае уже заключили более 40 соглашений сроком до 1 апреля, под них подпадает деятельность свыше 500 предприятий торговли. К соглашению наряду с крупными региональными и федеральными сетями стали присоединяться представители мелкой розничной торговли.

Чтобы контролировать ситуацию на рынке, регулярно проводятся мониторинги цен. Накануне специалистами областного комитета промышленности, торговли и предпринимательства были проверены свыше 30 объектов, небольшие торговые точки (включая Центральный, Сеймский, Северный рынки) во всех микрорайонах областного центра. И только в нескольких из них были представлены сахар и масло с завышением цены (при этом на полках были эти товары и с рекомендованной стоимостью).

- Такие ситуации, а их немного, мы решаем буквально в ручном режиме. Специалисты комитета на месте, прямо во время мониторинга разъясняли все нюансы руководителям торговых точек. Большинство предпринимателей сразу подписали соглашение, а некоторые из них, понимая всю ответственность, меняли цены тут же. Не во всех торговых точках присутствовали руководители: с ними мои коллеги провели беседу сегодня утром. Как результат - к обеду цены в этих магазинах, проверенных накануне, уже скорректировали, - отметил председатель комитета промышленности, торговли и предпринимательства Курской области Михаил Аксёнов. 

Параллельно проходят переговоры с производителями и оптовиками, чтобы обеспечить адекватную цену закупки и сократить число посредников, сообщила пресс-служба администрации Курской области.
 

Оставить комментарий
У вас осталось: 1000 символов
* Внимание! Комментарии в выходные и праздничные дни добавляются на сайт после модерации.

Новости по теме

Важно и интересно

Видеоновости

закрыть